Повышенный холестерин и гипертония

А при высоком холестерине обязательно со временем начнется гипертония?? У меня холестерин повышен немного, а давление 100 на 60. Мне обязательно снижать его? Или это у меня уже просто возрастное??
мисс лень

Всё зависит, какой у вас возраст)) И какой организм. Тут все индивидуально. По большому счету лучше всего обратиться к доктору, чтобы он вам определил диету, если надо препараты, для снижения холестерина, ну и вообще, может еще какие анализы назначил.
mirage

Повышенный холестерин не есть хорошо в любом возрасте и при любом давлении. Просто если для гипертоника критичным будет давление 200 на 120, для вас критичным может стать 140 на 100. Так что как вам выше уже говорили, все от организма зависит. А от вас зависит поддерживать холестерин в норме. Я лично для этого уже более года принимаю дибикор и стараюсь соблюдать диету.
Лунета

Ну если так, то я думаю, может мне пока только диета поможет?? Всё таки возраст еще, скажем так, не очень я о таблетках вот почитала, их прием, оказывается пожизненный и в целом для организма они не ахти, скажем так((.
мисс лень

Ой, столько информации, буду еще думать и читать. К доктору все -таки записалась с недели. Спасибо за разъяснения)
мисс лень