Из уважения к ...

2007-04-01 13:00:02
Как часто вы делает то, что вам не нравиться или не нужно просто из уважения к человеку или для поддержания отношений? Имеют ли смысл такие действия? Что толку, если вам это не нравится, а кто-то или что-то обязывает?
al-aziz

Дело в том, что моя подруга давно ходит в один салон красоты. После каждого похода она рассказывает, плюясь, какие там отвратительные мастера и как ей не нравится салон. На мой вопрос: «Зачем же ты туда ходишь?», она ответила: «Потому что хозяйка салона – подруга моей свекрови, и я хожу туда просто из уважения к матери мужа. Не хочу портить с ней отношения. Если я выберу другой салон, свекровь обидится».
Интересно, что вы думаете по этому поводу.
al-aziz

al-aziz, насчет подруги - думаю она это зря.
Я бы прямо сказала, что она ничего не имеет против сверкови и ее подруги, да и собственно самого салона, только вот мастера ее не устраивают. Наберите нормальных - буду ходить хоть каждый день.
Или сделала бы ход конем. Подстриглась раз - не понравилось, не стала бы платить, подстриглась 2. (ведь клиент всегда прав) Ну а потом меня бы просто либо никто видеть не захотел в этом салоне, либо наоборот стали очень внимательны и стараться.
Настюха!

Насчет самой себя... ну частенько бывает, что приходится что-то делать. Обычно это подруги моей мамы. Они очень много для нас сделали в сложные периоды нашей жизни, и я понимаю, что то, что меня просят сделать - такая мелочь. Конечно, иногда не очень хочется в свой выходной ехать через весь город. :) Но благо, от меня никто никогда не просит что-то невыполнимого.
Настюха!

Если мое "уважение к кому-то" превращается для меня в "пытку"- то я лучше отстранюсь под благовидным предлогом. Друзьям и родственникам стараюсь всегда помогать, но в то же время помню, что у меня СВОЯ жизнь, свои планы, предпочтения и интересы.
БизнесЛеди

А в отношении подруги... может, стоит самой свекрови предложить туда сходить, постричься? А если она туда и ходит, то наоборот, навести красоту в другом месте и предстать перед свекровью, думаю, она поинтересуется- где так классно стригут- все-таки женскоестремление к красоте ей не чуждо. Может и сама захочет попробовать нового мастера.
БизнесЛеди

Настюха!, согласна с тобой, что людей, которые помогли тебе в сложные переоды, нужно поддерживать. Такая ответная помощь подругам твой мамы очень радует их и располагает к тебе, помогает поддерживать отношения.
al-aziz

БизнесЛеди, её свекровь стрижётся в том же салоне и довольна. Спасибо за совет насчёт "навести красоту в другом месте и предстать перед свекровью" - надеюсь, поможет :wink:
al-aziz

я часто попадаю в ситуации когда хочется воскликнуть "не делай добра - не получишь зла" , но выбраться не получается

хотя стричься я бы не пошла

когда мы объявили о свадьбе, буквально на след. день мне позвонила свекровь и сообщила что нашла для меня потрясающее платье, я переборов первый шок ответила что планировала шить и больше на эту тему не разговаривала
mtvtatyana

О! Для меня тема актуальная. Я, как человек скромный и стеснительный (за что себя ругаю и пытаюсь бороться) редко когда могу отказать. в итоге, переступаю через себя, в одиночку брызжю слюной от недовольства...
В 90% случаях все мои "из уважения к" относятся к родственникам мужа. Я их люблю и безгранично уважаю, они действительно замечательные люди. Но мне просто с ними тяжело и некомфортно. Спустя столько лет, я все-равно их стесняюсь :oops:
yohji yamamoto

По-моему глупо ходить в салон,который не нравится, для поддержания хороших отношений. As for me, никогда не буду делать себе в ущерб, лишь бы у окружающих не испортилось мнение обо мне, за исключением каких-то "глобальных" ситуаций.
Мила-я

в итоге, все приглашения на праздники, просто в гости, на дачу, к бабушкам/дедушкам - для меня равносильно пытке. А когда приезжаем, мне начинают рассказывать: как мне надо подстричься, что носить, куда нам ходить....
mtvtatyana, меня ставили перед фактом: мы подъехали к парадной, выходи, - мы тебе платье нашли, поедем мерить :evil:
yohji yamamoto

Хотя, прочитав пост mtvtatyana, вспомнила свою подготовку к свадьбе :yuck:
"благодаря" свекрови, многое получилось не так,как я мечтала всю жизнь.Мы с ней переругались в хлам, пока решали все оргвопросы. кое-что мне все-таки удалось провернуть именно так,как хотела, несмотря на ее выпады в мой адрес.Она женщина старой закалки и до сих пор не может понять зачем нужно было "выбрасывать" кучу денег на свад.путешествие заграницу :? А кле-что было по ее сценарию-уступила во имя любви к моему мужу,тк понимаю,что для него она мать и ему неприятно лицезреть нашли с ней дрязги
Мила-я

кле-что=кое-что
Мила-я

"Мы с ней переругались в хлам" - мне такое и не снилось. Одно робкое "нет, не согласна", а со второго раза уже "хорошо, наверное". :cry:

Со всеми остальными людьми на свете, я могу спокойно договориться, чтобы "всем было хорошо", но и не вопреки себе.
yohji yamamoto

я когда работала в школе была белой и пушистой и никому не отказывала в помощи и на мне сильно ездили :(
а потом одна учтельница с большим опытом сказал "не бойся казаться плохой" тебя не перстанут любить если твое недовольство или претензии будут адекватными
зато тебя станут уважать и с твоим мнением считаться.
Лео

Лео ППКС!
Йоши,я тоже раньше со всем,что скажет свекровь(тогда еще не свекровь) соглашалась.Но потом меня просто разбесили ее вмешательства!Она раньше капитально эксплуатировала моего МЧ.Один раз 14февраля мы собрались с ним поехать в киношку,а она поставила перед фактом,что мы должны отвезти ее к подруге в Кингиссеп :shock: Настроение тогда было на 0.Наевшись так пару-тройку раз,во время подготовки к свадьбе,я перечила ей,как могла.В результате она со мной вообще разговаривать перестала :arrow:
Мила-я

:arrow: Я хотела венчаться в день свадьбы.Мой МЧ был только "за".И еще бы не хотели из свадьбы делать "попойку" всех родственников по седьмое колено.Она была в ярости.Знаете какие аргументы она мне выдвигала?Бабушки ждали этого события так долго,все хотят погулять на свадьбе,а ваше венчание их утомит.В общем,чтобы наладить нейтралитет,пришлось гулять по полной.Венчаться так и не удалось :cry: Но зато мы все-таки съездили в свад.путешествие.так до сих пор вспоминает,что про этот наш "бзик".Я теперь высказываю все,что думаю.Меньше ездить стали :thumbsup:
Мила-я

Мне тоже трудно кому-то отказать, это касается и работы в том числе, даже скорее всего работы, т. к. мама и сестра не напрягают ,я сама всегда рвусь им помочь :D А вот на работе...У нас еще так расставлено все ,что получается ,что почти все - мои начальники, хотя, вроде бы нет. Ну как может финансист быть начальником редактора, это же разные сферы...Но я сразу теряюсь и не могу отказать. Очень хочу научиться это делать :oops:
СИНЕМА