Ваш любимый район города?

2005-05-12 18:51:46
В каком районе города вы живете? Что вам там нравиться? А что нет? Если бы была возможность то в какой район вы бы переехали?
Ирис

Похожие обсуждения: жить на ваське
Я никогда не жила в самом Петербурге. Годы детства и юности прошли в окрестностях Колпина, а, выйдя замуж, перебралась в Петергоф. Но в Петербурге я родилась, училась, работаю и с удовольствием отдыхаю. Поэтому я считаю себя петербурженкой, и в глубине души горжусь этим «званием».
Такая моя в своём роде «провинциальность» дала мне одно ценное свойство восприятия красоты Санкт-Петербурга: благодаря тому, что ежедневно я приезжаю в город и покидаю его, шум транспорта и суета городской толпы не успевают утомить меня, а глаза не привыкают к постоянному созерцанию величия и великолепия его архитектуры. И чувство восхищения нашей Северной Венецией не притупляется – каждый день я вижу её будь-то впервые. +++
dosyunya

Очень многое в моей жизни связано с теми или иными местами в городе. Некоторые – особенно дорогие сердцу – вызывают реальную ностальгию и замирание сердца при случайном воспоминании. К таким местам относится Петроградская сторона. Здесь я училась в медицинской школе, планировала поступление в Первый Мед и мечтала о карьере врача… Один из самых старых районов города, и, одновременно, один из самых престижных для проживания. Дворы утопающие в зелени, маленькие, узкие улочки, манящие своим уютом… И даже самая главная из них – Каменноостровский проспект – кажется тесной в обрамлении могучих и величавых зданий – и оттого ещё более уютной… ++
dosyunya

Оказавшись на «Горьковской» или «Петроградской», я чувствую, что ноги сами несут любимым маршрутом – по Каменноостровскому проспекту на Австрийскую площадь и через улицу Мира в Александровский парк, а оттуда – по песчаному пляжу вокруг Петропавловской крепости…
dosyunya

Наш с тобой Петергоф, Ириска, тоже, безусловно, прекрасен. Он сравнительно недалеко от города, зелёный и немноголюдный, его я тоже люблю, потому что я в нём живу... Но есть нечто необъяснимое, что заставляет меня с таким трепетом относиться именно к Петроградке...
dosyunya

Я всю свою жизнь провела на Петроградке, а последние 3,5 года живу на Ваське с мужем (не далеко меня занесло;))). Не буду портить Досюнину сказку о Петроградке, хорошо, что кто-то представляет себе Петроградку именно такой. А самое моё любимо место в Питере - это парк перед Инженерным замком, это набержная реки Фонтанки, это набережная Лейтинанта Шмидта летним теплым вечером, это городок Большого Университета с замысловатой фигурой Сахарова на одноименной площади. А ещё мне нравятся зеленые районы новостроек (относительных новостроек конечно), например район м.Пр.Ветеранов. И конечно же это г. Пушкин...ммм...осенним деньком обожаю гулять там по парку, созерцая красные шапки клёнов.
Листопад

Ириска, если следовать твоим вопросам, то мне нравится именно мой район, а точнее микрорайон. Я живу на Васильевском, но у залива. С одной стороны нет "душиловки" центра и всегда свежий воздух, а с другой стороны до центра 20 минут на машине. Ничего не хочу менять, меня полностью устраивает моё "месторасположение" ;)))
Листопад

Как я уже говорила, мне очень нравится мой районю Звучит вообще не оригинально, но я считаю, что этот северный - классный. Это между Лесной, Мужества и Пионерской. У нас там 4 парка, очень чисто, спокойно... Также мне нравится Приморская из-за ветра и запаха морского:) А вот южные районы и птероградку не очень понимаю:( А еще очень люблю Елагин остров и Крестовский тоже! А центр - Фонтанка, все, что вокруг нее:))
Lorien

наверно что то страшное или наоборот очень хорошее должно случится чтоб я уехала из своего Купчино.из своей деревне на окраине города:)
какое то всё тут до боли родное.
Петроградка-больше года там проработала и..........устала. от центра тоже устала.
а самое любимое место наверно Александро-Невская Лавра. там ТАК тихо,спокойно и красиво.вот там гуляю всегда с удовольствием.
Лора

Я тоже в Купчино живу (Лора, привет:)) уже 3 года с мужем. И мне тут очень нравится. А раньше жила не так уж далеко, всего в четырех автобусных остановках, но уже в Невском районе. Но мне всегда хотелось жить в Купчино (даже не знаю почему), здесь нет заводов, много зелени. А в центре просто люблю гулять, по Невскому, на дворцовую пл., через стрелку ВО, вдоль Петропавловской крепости и на Горьковскую:)))
Zhanin

Девочки, а я просто люблю ПИТЕР! :) Весь, целиком и полностью :) Я в него влюбилась ещё до того, как приехала сюда, а потом приехала и снова влюбилась - ещё сильнее :) Каждый район по-своему хорош и красив. Где-то шумно, многолюдно и весело, где-то тихо и уютно, где-то неописуемо красиво :)) Всё это - мой любимый город Петербург :))
Arabica

Жанин, Лора, я ваша соседка :)) Скоро стану ещё более соседкой - перееду в домик в 10 минутах от м. Купчино :)
Arabica

Самый лучший район Питера-Московский! Я как раз в нем и живу.Мне все здесь нравится,и Парк Победы,и Московский проспект,и Парк Авиаторов,возле которого я живу.Никогда бы отсюда не переехала!
Katenka

Васькина деревня %)) Без комментариев.Это любовь :))
Мурзик

и я за родную Ваську! =)
Marusia

Давным-давно я жила на Пионерской (аллея Котельникова). Мне там очень нравилось, рядом парк, большие пространства. Когда переезжали на Васю, очень переживала. Теперь мне там очень нра. Но, конечно, опять же там, где попросторней. Нравятся сквозняки, чистый воздух. Не люблю дворы-колодцы, где бы они не находились.
Kozoolya

Я живу в Петергофе. Что сказать: плюсы там есть конечно, это и воздух и тишина. Очень хорошо там жить с маленькими детьми: много детских садиков-отличных садиков!!!Школы, поликлиники все близко, все рядом! Но вот удаленность от метро((( Ух как меня напрягает езда на работу до Восстания или просто поездки в город((( Это очень не удобно, особенно когда у тебя нет прав и машины(((
Я бы хотела жить в Московском или Приморском районах. Московский пр. ОБОЖАЮ)))) Ну еще пр. Ветеранов тоже здорово. Почти тот же Петергоф только с метро!
Ирис

Когда я приехала в Питер, то первое время жила в Сестрорецке у тетушки- и до сих пор люблю этот городок. Его тихие улочки, маленькие домики, парк "Дубки" и залив!
В самом городе- уже упомянутая Петроградка. Мой БМ из этого района, и вместе с ним и я стала воспринимать центр города именно Петроградку!
Nатулёша

Для меня самый любимый район-Красносельский-район Сосновый Поляны. Вокруг замечательные парки, залив, совсем рядом Стрельна, Александрия, Петродворец. В районе очень тихо. спокойно.
Nikoll

А что касается житья-бытья, то мы очень хотим перебраться на север в р-н м. Пионерская-м. Пр. Просвещения. Может быть и неоригинально, но все же "спальный" район для житья куда лучше, чем "рабочий" (мы сейчас живем на "Елизаровской"). Устали уже от этих фабрик-заводов, да и народ в округе живет какой-то "странный"...
Nатулёша

Натулеша)))))
Сестрорецк это мое детство. Мы там жили на Дубковском шоссе. Купаться все лето ходили, я его обожаю)))))
Как мне там нравиться, но ездить туда тяжеловато. Он очень изменился. От того, что было когда то, осталось очень мало(
Ирис

Я Ваську люблю не только потому что там родилась и живу до сих пор, но и потому, что там вода. И люблю все, где вода =) Залив, Неву, ЦПКиО с прудами, вообщем чем к воде ближе, тем лучше =)
Marusia

вы уж простите, но я живу в Вырице, родилась в Питере, работаю, учусь здесь...но город ненавижу, ну не городской я человек...всей душой я там, в пригороде...моя воля, не ездила бы сюда вообще...(((
Jane

Я люблю жить в своем микрорайоне - пересечение Ветеранов и Жукова. Там у нас почти загород, можно и шашлыки пожарить и позагорать. Только вот раньше на работу на В.О. далеко было выбираться, но сейчас уже 3 года работаю в Великом Новгороде и эта проблема стала неактуальной.
yulenysh

Арабика
А откуда ты приехала? Если не секрет, конечно.. :0)

Ириска
"Тяжеловато ездить в Сестрорецк" - ты имеешь ввиду морально? А то если "далековато" - то скоро ведь дамбу достроят (верю в светлое будущее) - будем по прямой через заливчик ездить! 30 минут - и ты в Сестрорецке! Я его тоже люблю - мы там с мужем познакомились :0)
dosyunya

++и dosyunya очень красиво написала, что когда не живешь в городе, а приезжаешь-уезжаешь не видишь многих проблем, в душе остается ощущение красоты и величия.
И ещё я стала понимать тех кому нравится жить за городом. Весь Новгород сплошной загород для петербуржца, 5 остановок из центра и ты уже на озере. И сам город сплошной парк.
Гость

Ирис, согласна про Сестрорецк. Теперь я уже не так часто там бываю как раньше. И что-то уже там не так... Не могу сказать в чем именно дело- вроде и красивых домиков стало побольше, и магазинов, ну и публика тоже соответствующая... Но что-то не то... Или может у меня просто ностальгия по детству- когда и солнце было ярче и трава зеленее?
Nатулёша

Тяжело морально. Хотя может это только для меня)
Ирис