Мыло: твёрдое или жидкое?

2007-07-27 12:40:31
Какое мыло вы предпочитаете покупать: жидкое или кусковое?
Я - фанатка жидкого, так как считаю, что теоретически оно гигиеничнее :roll:
al-aziz

Вот по поводу гигиеничности ты права абсолютно. Пользуюсь кусками, но только до момента окончания ремонта в ванной и тогда "Да здравствует жидкое мыло!" :lol:
LedySPb

Девчонки, а расскажите, плиз, чем оно гигиеничнее? Тем, что на нем самом не остается микробов с рук? Я правильно понимаю?
Просто я никогда об этом не задумывалась. Предпочитаю твердое. Муж приучил покупать жидкое для мытья рук - не не из-за гигиеничности, а просто ему лень мылить куском мыла :lol:
Jun

Я больше люблю пользоваться жидким мылом :heart: Удобнее, гигиеничнее :thumbsup:
Слона

Ну примерно. Оно же во флаконе находится и нет контакта с окружающей средой.
Муж говорит, что его недостаток в плохой намыливаемости :lol:
LedySPb

Да, мылится оно, конечно, не так сильно, как кусковое, но им как-то приятнее пользоватьсяч, что ли... :roll:
al-aziz

А мне кажется - скорее в плохой смываемости :) Как-то я его дольше смываю, чем обычное.
Jun

Конечно жидкое мыло во всех отношениях приятней в использовании, но вот в плане экономичности с твердым не сравнить
NOUR

Из твёрдых мне очень нравится (не смейтесь!) мыло ручной работы "Рецепты бабушки Агафьи", я уже все виды из серии попробовала, оно очень хорошо мыльтся, замечательно пахнет и совершенно не сушит кожу :thumbsup:
al-aziz

У меня кожа неприхотливая вообще - ее ничто не сушит, и аллергии нет ни на что. Поэтому пользуюсь в принципе любым мылом.
Jun

Jun, а я раньбше в душе только гелями пользовалапсь, кожу они подсушивали. Теперь вот на мыло перешла, стало гораздо лучше.
al-aziz

А мне очень понравилось оливковое мыло, которое мне подруга из Греции привезла, вроде такой неказистый серый брусочек, без особого запаха, а кожа после него :thumbsup:
Эх, жаль в этом году никто из знакомых в Грецию не поедет :(
NOUR

NOUR
Если не ошибаюсь, оливковое мыло ручное работы продаётся в L`Occitane, но оно довольно дорогое :(
al-aziz

В том то и дело, что всё подобное, что у нас продается довольно дорого, а вот будет ли такой же эффект непонятно. А там это стоит сущие копейки
NOUR

я кусковым пользуюсь. в душе гелем. муж только мылом. больше люблю детское мыло, желательно без всяких примесей.
жидкое мыло используем на кухне. как-то удобнее.
winni

В магазинах Для души и душа тоже продается мыло ручной работы - дороговато конечно, но моя знакомая (очень сухая и чувствительная кожа) моется только такими - и просто руки, и в душе.
Ольгуня

а я обожаю твердое мыло..жидкое вообще не признаю.. :? только на работе.. а так - накупаю ручных "мыл".. и ванильных...и клубничных с косточками и т.п.. это такое удовольствие! -)
а гигиеничность..хм.. верхний слой мыла всё равно смывается в след. раз мытья.. и вы моете чистым от микробов мылом -)
так что это уже дело вкуса -)
скорпиошка

А помните (может, кто видел) в сериале "Саша и Маша" серию, где Маша во время уборки ванной моет кусок мыла щеткой, объясняя Саше, что оно же пачкается! :lol: :lol: :lol:
Jun

скорпиошка, а мыло ручной работы ты где покупаешь?
al-aziz

al-aziz
в Норде на Просвете есть отдельчик..не помню этаж.. просто там я и вещички покупаю.. и когда мимо прохожу - мыльце..
даже просто захожу понюхать и пооблизываться.. а шоколадное мыло... ням-) так бы и съела-)
скорпиошка

Я только твёрдое. Люблю ручной работы, но часто душит жаба.
Djekkusya

Мне очень по душе жидкое мыло (исчезнет замызганная мыльница), но в большой семье да еще с моим ребенком - расход безразмерный, а поэтому пользуемся кусковым, причем самым разнообразным. Из Греции мне тоже привозила свекровь в презент оливковое мыло, согласна с NOUR - супер! Из натуральных ручных - приличное "Гиттин" - адрес http://www.gittin.ru/

Manyasha*

Жидкое очень кожу сушит, даже сильнее твердого... У кого здоровая кожа, для того не актуально, а для атопика само слово "мыло" звучит кошмарно :-(
Я пользуюсь всякими пенками, предназначенными для лица, сейчас стоит баночка с дозатором из магазина Белорусской косметики, серия какая-то с маслом дерева Ши. Или детским маслом для купания руки мою.
А все эти дозаторы, которые стоят в общественных местах мне не нравятся, мне кажется, что на той штучке, которую надо нажать, чтобы мыло потекло, стооолько мыкробов живет.
Вейла

Manyasha*
Grand merci за ссылку! :rose:
al-aziz

Пользуюсь "вкусным" кусковым мылом.
Жидким, только на работе - не нра :(
*Аленка*

Кусковое люблю, разное пахучее и прозрачное цветное. :lol:
Ksuha

Я кусковым пользуюсь, мне жидкое не нравится: оно сушит сильнее.
Ну мне по крайней мере :)

Недостаток кускового - мыльница.
les

Les, да уж... Через пару дней мыльница выглядит просто кошмарно :(
al-aziz

Какое счастье, что не только у меня мыльница.... Я уж думала что мыло тает только в руках моего сорванца. За ссылку - наз доровье, я и сама покупаю там мыло с овсяными хлопьями, прекрасно...
Manyasha*

Мы с мужем обожаем жидкое мыло,намного удобнее,чем кусковое.Ребёнку покупаем детское кусковое,правда оно у него очень быстро превращается в кашу. :wink: :roll:
skorpiosha