Другое кино

2006-10-17 12:54:03
Не нашла обсуждений подобных фильмов,даже точнее фильмов,возможно, не совсем для широкого круга, в общем на любителя.Есть ли среди нас любители подобных картин?Раньше немного увлекалась такими фильмами,потом остыла,сейчас вот опять потянуло на умное кино.Правда, первый фильм предлагаемый к обсуждению не свосем под этот жанр попадает,но решила не создавать отдельную темку, а объединить в одну.Давайте тут делиться впечатлениями о подобных картинах.Так вот посмотрела на днях фильм "Эйфория".
koy78

Прочитала много негатива об этом фильме, но мне понравился.Давно не видела именно такого качества "умного" фильма. Фильм очень красивый в визуальном восприятии, но на душе и в чувствах при этом остается мрачно и тяжеловато.Есть над чем задуматься и поразмыслить.Очень как бы так сказать образный фильм. После просмотра еще долго думаешь о нем, пытаешься понять какие-то нюансы. Уважаю фильмы, которые заставляют размышлять. В общем,кто любит такое, советую.
koy78

koy78, чесно говоря не смотрела, но тему поддержать хочу
я тоже люблю немного странные умные фильмы
когда начинаешь задумываться над сюжетом, а не просто понравилось/непонравилось
Эйфорию если найду посмотрю обязательно
mtvtatyana

Татьяна, интересно будет потом услышать твое мнение по этому фильму. т.к., уже писала, почему-то достаточно много негатива читала.Просто может я не там отзывы читала, или не те люди его смотрели. Мне просто интересно было бы услышать мнения по поводу того, о чем этот фильм, как поняли его?Если будет интересно, напишу, как я его поняла. Но больше всего меня удивило то,что многие пишут,что "ужасно нереально показана сельская жизнь". При чем тут это?

Может быть ты что-то еще смотрела в последнее время и можешь порекомендовать?
koy78

Всем привет! Можно мой дилетантский отзыв об "Эйфории"? Фильм однозначно не понравился. Оригинальность художественного замысла, как мне показалось, заключался в постановке банального сюжета на фоне завораживающего видеоряда и музыкального сопровождения. Актеры не играют - они безэмоциональные маски, равнодушно произносящие слова. Для меня кино - это искусство, прежде всего игровое! А здесь ... дурной спектакль, наложенный на хорошую операторскую работу.
proMashka

Тема поднятая в фильме - любовь, которая пришла не вовремя, и не понятно, что с ней делать, не тронула просто. Понятно, что это не было про жизнь ... А зачем тогда это было? Когда я смотрю кино - я открываю свою душу для восприятия эмоций, чувств, страстей, пропускаю их через себя, а этот фильм порадовал картинкой, но не посчитал нужным коснуться моего сердца. Типа они, авторы-эстеты выше этого. :yuck:
proMashka

А "другое кино" .... это мое самое большое увлечение сейчас! Провожу вечера в отличной компании с Федерико Феллини, Романом Полански, Джимом Джармушем и другими гуру авторского кино. Их фильмы говорят с человеком, питают душу эмоциями, а не оставляют пустое разочарование, как вышеупомянутый клип "Эйфория". Так что, если было какое-нибудь хоршее кино в вашей жизни - посоветуйте, с удовольствием посмотрю-забракую :wink:
proMashka

ProMahka, ждала твоего отзыва-уверена была,что ты тоже его смотрела. А мне, наоборот, как раз и понравилось,что не было как таковой игры актеров, для меня этот фильм скорее получился больше как документальное кино про жизнь.А меня эмоции посетили на следующий день после просмотра фильма.Когда его смотрела,то, действительно, были просто бесподобные картинки природы.А на следующий день,когда уже просто задумалась, о чем же этот фильм-увидела именно вот эту серую (как "коровы и деревня, облепленные тиной")жизнь и как-то игра актеров отошла на второй план и стала уже не так важна.Именно этим и покорил фильм.
koy78

Маша, "другим кино" увлекалась лет 5 назад. Тоже смотрела Полански и Феллини. В восторге была от Китано (не знаю тоже, насколько его можно отнести к таковым). А вот Джим Джармуш мне не знаком.
Вот в последнее время опять потянуло на что-то подобное. Вот поэтому и спрашивала также, может что посоветуете, из того, что смотрели в последнее время?
А насчет "Эйфории"-я же приписала, что таковым (другим) его не считаю,просто объединла все в одну темку,т.к. этот фильм тоже далеко неширокие круги смотрели.
koy78

koy78
ну, Джармуш и Кустурица - ето классика:) очень-очень рекомендую:)

Еще могу добавить Нани Джорджадзе (могу ошибаться) "27 украденных поцелуев"

"Сталкер" и "Солярис" Тарковского

"Лунный папа" (не помню режиссера)
lyu

ok, поищу Джармуш и
"27 украденных поцелуев".

Остальное видела. Спсиабо, lyu.
koy78

koy78
Ты смотрела последний фильм Китано "Кровь и кость"? Ох уж и тяжелый осадок у меня остался ... :(( Прочитала про Нана Джорджадзе - хочу посмотреть!! "27 УП" и "1001 рецепт влюбленного кулинара" - учитывая остроту Российско-Грузинских взаимоотношений - внесем свою патриотическую лепту! :lol: Еще есть чудесный молодой режиссер Фатих Аким, особенно рекомендую фильм "В июле".
proMashka

Ооо... ну наконец-то подняли тему "другого кино" :heart: :thumbsup:

Это именно то, на что не жалко времени и денег... кинематограф в ранге искусства.

Любимые режиссеры и фильмы: Ким Ки Дук, Альмадовар, Такеши Китано, Вон Кар Вай, Ларс фон Триер, Джармуш, Франсуа Озон (не все), Бертоллучи... "Реконструкция", "Поговори с ней", "Море внутри", "Труба", "Виолончель", "29 пальм", "Нас не догонят", "Пустой дом", "Плохой парень", "Рассекая волны...

могу перечислять часами :love:
Ёж

Ёж - Ким Ки Дук :love:
lyu

proMashka, "кровь и кость"-это где Т. Китано в главной роли? Я читала про этот фильм, но смотреть не стала, т.к. во всех рецензиях и отзывах читала про жестокость.А на тот момент смотреть такой фильм настроения не было.В общем так и дозрела до него.
Но там ведь режиссер не сам Китано, по-моему?
koy78

" так и не дозрела до него" -хотела это сказать, конечно :)
koy78

Еще вспомнила "На 10 минут старше" (короткометражные фильмы от разных режиссеров. 2 части "Труба" и "Виолончель" - это Ёж написала)

"Девушка со спичечной фабрики" Аки Каурисмяки
lyu

Тоже очень люблю такое кино, все время ходим в "Дом Кино" www.domkino.spb.ru
на разные кинофестивали, интересные фильмы
(основная мура, которая идет в киноцентрах меня не привлекает)

Последнее, что поразило "Головой о стену" немецкий фильм, призер Берлинара.

А режиссеры... непревзойденный Бертолуччи, Альмадовар, да не так уж мало. Муж просто обоажет Ким Ки Дука, наверное все его фильмы дома есть.
MurMur

MurMur "Головой о стену" снял как раз Фатих Аким, который меня сразил фильмом "В июле" :)) Оказывается турки не только "засоряют" европу, но и вносят свой талантливый вклад ;))

А кто-нить смотрел "Водка-Лимон"? Все хочу найти его на двд ...

Koy, Такеши Китано в "Кровь и кости" играет главную роль. Как то так сложилось, что для меня он представитель актерского кино, а не режиссерского.
proMashka

Лю, про "Девушку со спичечной фабрики" слышала уже неоднократно... надо будет добраться и до этого фильма :)

Зато смотрела у Каурисмяки "Молодых богов". Просто нет слов :shock: :shock: :thumbsup:
Ёж

koy78, 2 дня искала твою темку и не нашла поэтому ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ здесь, желаю исполнения всех желаний и только лучших фильмов :cocktail: :thumbsup: :lol:
mtvtatyana

За последнюю неделю пересмотрели четыре прекрасных "других" фильма:

- романтическую немецкую комедию "Тариф на лунный свет",

- романтическую "комедию" Роберто Бебиньи "Тигр и снег",

- экзистенциальные картины о любви:
Ким Ки Дук "Пустой дом"
Такеши Китано "Куклы".

Готова обсуждать :roll: :wink:
Ёж

mtvtatyana, спасибо за поздравление! очень приятно :oops:

Ёж, что скажешь по поводу Роберто Бебиньи "Тигр и снег"? Хотела бы ее посмотреть.
Из всего перечисленного тобой года три назад смотрела только Куклы. Надо будет пересмотреть обязательно.
koy78

Я в общем-то все эти фильмы года 3-4 назад смотрела... кроме, "Тигр и снег" :)

До этого смотрела только "Жизнь прекрасна" Бениньи. В принципе эти два фильма очень похожи... Та же сумасшедшая влюбленность немного нелепого мужчины, тот же образ сказочной принцессы... действие опять же на фоне войны (на этот раз Ирак, Багдад)... Но, как всегда, фильм очень ироничен... очень тонок...на грани безумия и фола.

Бениньи умеет вызвать совершенно особую улыбку... печальную... или даже сквозь слезы.

В общем - гуд. :)
Ёж

ok. спасибо. буду иметь в виду.

а в пятнцу в "доме кино" в рамках ретроспективного показа фильмов Каурисмяки будут показывать "Девушка со спичечной фабрики".
koy78

да-да, про Каурисмяки я в курсе... здорово вообще, что они ретроспективы стали делать... я видела там и Кобаяси в расписании! :shock: Но я учусь вечером... :( Так что мне на ДВД проще... а "Молодых богов" Каурисмяки не будут казать?
Ёж

Хм, да... странно - молодые богин е вошли в показ :(
Ёж

Всем привет!
Koy - с прошедшим :D
Сходила на "Девушку со спичечной фабрики" на прошлой неделе в Дом Кино. Забавный .. :) "Молодые боги" были в прокате ДК год или два назад, но мне фильм не очень ...
Мы на ДВД посмотрели фильм Джармуша "Вне закона" с Р.Бениньо - очень хороший фильм, и Роберто - он чудо, мы не улыбались.., мы смеялись :) Еще Ким Ки Дук заходи к нам с фильмом "Натянутая тетева". Фильм отличный конечно, но мне порой очень нелепым казался, да простят меня ценители...
Хочу сходить 4.10 на фильм Каурисмяки "Ленинградские ковбои едут в Америку".
proMashka

Пересмотрели вчера "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура... кто-нибудь еще видел? :roll:
Ёж

proMashka, спасибо :oops: :)
Я тоже была в Доме Кино на "Девушке..."
Не скажу,что море восторга, но ты верно охарактеризовала "забавный" :)
А что скажешь про "Ленинградские ковбои едут в Америку"? Ты имела в виду, что 04.11?

Ёж, "Фаренгейт 9/11" не видела. Твои отзывы?
koy78