о режиссерах любимых

2008-02-28 03:22:31
Хочется поговорить о ваших любимых режиссерах. Об их фильмах. Конечно, довольно трудно выделить кого-то одного, но тем не менее, наверняка чьи-то картины вам наиболее близки.
И вообще, по какому критерию и фильм, и режиссер становятся для вас особенными. что цените? глубину мысли, непохожесть идеи, как снято?
yohji yamamoto

из всего того, что когда либо дотягивало до совсем моего и любимого это был Тарантино, в часности "Криминальное чтиво", "от заката до рассвета", но потом прошло

сейчас для меня Тарантино слишком жесток

ну и пожалуй нравится как снято:
Рязанов"жестокий романс"
Бортко "Собачье сердце"
mtvtatyana

У меня только один режиссер, все фильмы которого меня восхищают - М.Захаров.
Ни разу не видела я другого такого гениального сочетания философии, тонкого юмора, игры талантливых актеров и глубоких по смыслу сюжетов.
При том что операторская работа оригинальностью не отличается, декорации тянут на театральную постановку. Но это даже придает его фильмам какой-то шарм :love:
Lfif

Бодров-старший :love:
AleNick

Франсуа Трюффо... т.к. "наше с ним знакомство" состоялось в мои лет 14... с фильмов "Соседка" и "Жюль и Джим". ..была очарованна раз и навсегда, возможно вдохновенное впечатление от фильмов не проходит как первая любовь, ибо в сегодняшнем возрасте некоторые эпизоды кажутся слегка наивными... но все- же общее впечатление :love:
Давита

По какому критерию "сближаюсь" с картинами...
наверно все -же глубина мысли...непохожесть идеи может как привлечь, так и отпугнуть...что бывало неоднократно...
Давита

Не отношу себя к знатоку фильмов и режиссеров :lol: .

Сразу вспоминается Рязанов :love: и все его фильмы. Еще пожалуй Н. Михалков и Ф. Янковский
Delfi

Ну, я как всегда с Дашей :wink: , о чем уже неоднократно писала. Но тут еще тот факт, что фильмы его сродни пьесам Шварца, которые я просто обожаю. (некоторые по этим пьесам и есть). Очень хочется в театр к Захарову, просто мечтается, надеюсь, что рано или поздно попаду :lol:
Из иностранных Такеши Китано нравится. Сочетание азиатского колорита с современностью меня подкупает.
Chica

В театр к Захарову нужно сходить обязательно :thumbsup: . Я сидела весь спектакль открыв рот, и стерла все ладони :lol:
Delfi

Chica
А я была один раз на Свадьбе Фигаро когда Ленком на гастроли приезжал и все еще там такие молодые и задорные были! Лазарев мл. еще совсем молодой был и Певцов, ну а Захарова это что-то! - сказать что понравилось, значит ничего не сказать, я ушла просто в дичайшем восторге :heart: :heart: :heart: Захаров это у меня с юности любимый режиссер был :thumbsup: :thumbsup:

Со временем когда повзрослела, еще одна любовь появилась, другого плана - это грузинское кино. Список возглавляет Отар Иоселиани, далее Тенгиз Абуладзе, ну и Георгия Данелию тоже сюда позволю себе вписать. Про грузинов могу долго восторгаться, хотя к сожалению очень мало знаю историю, хотя фильмов правда видела много :heart: :heart: :heart: :heart: Тонкий юмор, философия, свое необыкновенное вИдение, то что их объединяет.
На озоне пару месяцев назад появилось полное собрание фильмов Иоселиани - так я прыгала до потолка от радости, один его фильм хотела пересмотреть и не могла найти нигде -а тут такой подарок! Подарила родителям сие собрание на Новый Год, у нас вкусы в этом отношении совпадают :present:
Liona

Как снято: могу пересматривать "Девчат" хоть каждый месяц :D Широкий экран,отреставрированный так вообще прекрасно все видно: построение каждого кадра, свет,настроение вобщем это кинотерапия для меня, а не фильм :lol:
Liona

Не травите душу, девочки. Мне Москва ну савсем не по пути сейчас :cry: Я верю, да даже знаю, что это здорово, но пока никак. Наслаждаюсь фильмами. дали диск со всеми фильмами Захарова, так что смокую теперь :wink:
Chica

А я совсем о других режиссерах подумала... Альмадовар, Кар Вай, Бертолуччи, Ким Ки Дук, Такеши Китано, Милош Форман, Алехандро Аменобар, Пак Чхан-Ук, Гас Ван Сент, Алехандро Иннариту, Эмир Кустурица, Ларс фон Триер...

И наверняка я еще забыла кого-то очень важного :lol: :roll:

О ком поговорим-то? :lol:
Ёж

Алехандро Иннаритуэто тот, что "Сука-любовь" снял? Это, конечно, интересный режиссер, но не могу сказать, что любимый. :wink:
Хотела написать Кустурица, но это сейчас очень модно его любить. Вроде, как-то не камильфо не восхищаться Кустурицей :?
Милош Форман, конечно, он супер. Но про уже говорили о том, что его "Пролетая над гнездом кукушки" хуже оригинала.. А "народ Против Ларри Флинта"-это мой любимый практически фильм и с каждым днем все любимее и любимее :lol:
Chica

Ларс фон Триер форева :thumbsup: Потому что его фильмы всегда пронзительны, откровенны; берут за душу и оставлят яркий след в сознании... Заставляют задуматься и переосмыслить какие-то свои принципы, поступки, решения...

Ну, а вообще-то, у меня больше просто любимых фильмов или фильмов, которые нравятся, вне зависимости от того, кто режиссер. :wink:
alop

Ёж
Йоши вроде написала в начале темы, что трудно выделить кого-то одного и т. д :wink: - так что о ком говорить решать тебе, в этом и вопрос темы:)

У меня критерий ЛЮБИМОГО режиссера - один: его фильмы я готова пересматривать и пересматривать и каждый раз открывать что-то новое для себя, наслаждаться картинками, смыслом, и удивительной добротой фильмов. Добрых фильмов очень мало в мире, к сожалению.
Например картинами перечисленных Ежом режиссеров я могу восхититься, умом понять что это здорово, но у меня ни разу не возникло желание пересмотреть их творения. Разве что Ким Ки Дука... :roll: Ну и "Амадея" Формана видела 15 лет назад, пора освежить :lol: :lol:
Liona

Да, я как и Liona, критерием любимого считаю мою готовность пересматривать картину десятки раз и продолжать восхищаться.
Ларс Фон Триер, Амадовар и Аменобар для меня, конечно, находятся в списке "зе бест", но тем не менее, как бы проникновенны и глубоки не были их картины, я вряд ли осилю, например, "Догвилль", во второй раз...

Для меня любимый Тим Бартон. Просто шедевром считаю "Чарли и шоколадную фабрику" :thumbsup: Вот его я могу с огромным удовольствием посмотреть еще раз. Также, в общем, как и его "крупную рыбу".
yohji yamamoto

Я вообще делю режиссеров на тех, кто снял МЫСЛЬ, т.е., то, что заставит меня что-то переосмыслить. Сюда отнесу Алана Корна и его "страх и трепет", Аменабара с "Море внутри"...
и на тех, кто снял ИДЕЮ, т.е. для меня это что-то очень непохожее, то, что сложно вообразить. Это те картины, при упоминании которых, вряд ли даже рядовой потребитель их с чем-либо перепутает впоследствии. Сюда Фон Триер, Феллини, опять же Бартон...
yohji yamamoto

забыла упомянуть еще многих))
Опять же, разделяя по принципу: мысль-идея.

мысль для меня: "Пианист" Полански, "Эксперимент" Хиршбигель, "мир по Гарпу" Рой Хил

а идея: "Красная скрипка" Жирара, "Терминал" Спилберга
yohji yamamoto

Вот-вот....соглашусь с yohji yamamoto
основная мысль пересматривать несколько раз и получать удовольствие....
Еж...12 человек... они конечно талантливы, они необычны своей такой модной сейчас "непохожестью", но неужто абсолютно все творения этой дюжины вызывают основное желания... пересматривать и пересматривать....
Давита

Насчет непохожести идей, озвученной как один из критериев в первом посте автора...
Вспомнила 2 картины, явно имеющие в основе своей данный аспект, -это "Рекьявик 101"Балтасара Кормакура, и "Головоластик" Линча.....так вот в этих изначально разных картинах их с моей точки зрения "непохожесть" отвратила меня раз и навсегда...
Давита

Всем привет! Желание пересмотреть фильм, для меня не критерий, т.к. мне кажется я еще не в том возрасте, что бы пересматривать, перечитывать и т.д. Пока этим не занимаюсь :D
Очень теплые впечатления от фильмов Озона, Бертолуччии, Джармуша. Я на одной волне с картинами Линча и Тарантино. Самый крутой для меня - Сокуров, но очень уж тяжелый...
Так что у меня скорее отношение как у Ежа. Новые фильмы ею перечисленных, и др., режиссеров я бы не пропустила, ранее созданное смотрела, обсуждать готова, но "любимые" есть только отдельные фильмы.
proMashka

Стэнли Кубрик, Джим Джармуш, Тим Бертон, Коппола, Полански. Да много и других режиссеров, которые нравятся, но эти самые любимые.
Pesok