Дауншифтинг - шаг вниз или...?

2008-08-25 20:16:53
Прочла недавно весьма занятную книгу «Дауншифтинг без экстрима: кризис на пике карьеры» Котляров А.В.
Посвящена проблемам людей, которые вдруг понимают, что занимаются не совсем тем, чем хотели, бросают все и начинают новую жизнь. Выбирают более простую и менее нервную работу, больше времени тратят на хобби, на свою семью. К примеру, процветающий менеджер становится инструктором по серфингу и т.п. Задумалась – смогла бы так поступить сама, что все-таки в жизни главнее: материальное благосостояние, успешная карьера, или здоровье, семья, дети, увлечения. Вообще-то, в книге даются советы, как преодолеть этот кризис и совместить то и другое. Чтоб и жизнь себе не ломать, и больше прислушиваться к собственной душе, найти свое "я". Вот такая умная книжка. Может быть, кто-то тоже читал, давайте обсудим.
Изображение
Klarissa

Пока не читала, но прочла бы с удовольствием, интересная тема.
Bekki

Дауншифтинг - эдакое модное слово.
Мы уже провели небольшой дауншифтинг, переехав из Москвы.
sashk

Если бы вы из Москвы в Кострому или Усвятский район Псковской области переехали, вот это был бы дауншифтинг :)
А так - смена одного мегаполиса на другой.
Мне кажется, дауншифтинг касается в основном тех, кто на это, простите, уже заработал. Потому что жить на Гоа, или в русской деревне - дорогое удовольствие, а заработать там очень сложно.
Вот заработаем пару миллионов и отправимся проживать их в глубинку. Проникаться духовным и общаться со своим "я".
Деньги, кроме того - наркота почище каннабиса и дауншифтинг можно сравнить с соскоком с иглы - так же тяжело и в одиночку не дается.
Angelice

Книгу постараюсь достать и прочесть. Выскажу свое мнение.
Angelice

Йа - дауншифтер по ходу дела :)))
byakus

Самый правильный дауншифтер в абсолюте - это бомж :))))
Angelice

а бывают принципиальные бомжи по собственному желанию? :)
AleNick

Собственно, их большинство. Предложи кому-либо работу - пошлют в пешее эротическое. Им нужны деньги, выпивка, кормежка, одежда. Работа - не нужна.
Angelice

Angelice
где-то подвох, но долго расписывать
что-то эта история с бомжами весьма далека от дауншифтинга...
Если бы бомж в пршлом сознательно отказался от работы и жилья ради того, чтобы ошиваться грязным на улице со всеми вытекающими и _получал бы удовольствие_ от перемен в своей жизни, то это был бы дауншифтинг.
А так - это просто приспособление к жизненным обстоятельствам и привычка.

Кто-то, к примеру, не считает попрошайничество работой. А чем оно интеллектуальнее, сложнее и полезнее какого-нибудь офисного работника, который за 5тр бумажки перебирает весь день? имхо та же малина...
AleNick

вот чес-слово, я бы щас махнула в деревню...боюсь тока что больше чем месяца я не выдержу...хреновый из меня дауншифтер
mtvtatyana

AleNick, Вот вы привели и еще пример дауншифтинга - когда специалист с высшим образованием, вместо того, чтобы заниматься тем, чему его учили, сидит в офисе, перебирает бумажки за 5 тыр и доволен :)
Конечно, утрированно, но верно.
Angelice

дальше все имхо :)

вот в чем беда? в том, что многие, прикрываясь красивым и модным словом "дауншифтинг", на самом деле холят и лелеют свою лень :)
Сомневаюсь я, что в мире наберется больше нескольких десятков настоящих дауншифтеров... слишком привлекательно общество потребления и слишком любят у нас красивые слова, истинного значения которых не понимают...
Это как с чайлд-фри - истинных мало, а называющих себя так пруд пруди...
AleNick

AleNick,

"Сомневаюсь я, что в мире наберется больше нескольких десятков настоящих дауншифтеров... "

...И яппи вновь стали хиппи. :shock:
На самом деле вполне реально, сама знаю таких людей. Они так живут именно потому что их не привлекает общество потребления.

Собственно, мы тоже постоянно думаем о том чтобы покинуть мегаполисы. Но на деле не все так просто.

Angelice
"Мне кажется, дауншифтинг касается в основном тех, кто на это, простите, уже заработал."

а жить в деревне / в Гоа можно на ренту. :wink:

sashk

AleNick , полностью поддерживаю. :thumbsup:
sashk , вот и я об чем! Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :) На ренту везде жить хорошо.
Angelice

"а бывают принципиальные бомжи по собственному желанию?"
Алён, а Сифон и Борода - чем не по собственному желанию :lol: :lol:
Листопад