Электронные книги vs печатные издания

2009-01-15 16:56:54
Есть ли на ваш взгляд разница в восприятии произведения, прочитанного с бумаги и с монитора?
Предпочитаете вы бумагу или экран монитора и почему?
Какие девайсы вы используете для чтения электронных книг?
Просто опрос с корыстными интересами. Помогите, пожалуйста, выбираю ридер.
Брунгильда

печатный вариант
mtvtatyana

Очень тяжело воспринимаю текст с монитора - просто могу не запомнить, что читала и глаза устают (и где то читала, что восприятие эл. текста хуже, чем с бумажного носителя).
Девайсы никакие не используем, если нашли эл. книжку распечатываем. Поэтому по девайсам не подскажу.
Предпочитаем бумагу - глаза меньше устают.
BesStiya

люблю бумажные книги, глаза от них не устают. Читаю в электронном виде или учебники или рассказы, то есть небольшие объемы.

screw

люблю бумагу. Но читаю с КПК :) - это гораздо приятнее, чем с монитора.
Муж читает электронную книжку - вообще отлично, очень похоже на печать по восприятию :)
AleNick

Появились 2 проблемы: место для хранения и расходы на книги.
Брунгильда

Аленик, а что такое эл. книжка? А есть ли у сих дивайсов функция воспроизведения звука? Чтобы у меня была аудиокнижка, когда я посуду мою или ужин готовлю?
Брунгильда

только для чтения книг рекомендую электронную книжку
например, http://www.lbook.ru/

по сути, всё равно, какого производителя она будет - все они используют одни и те же экраны. Вот на модель эрана стоит обратить внимания - чем она новее, тем лучше.

Цена вопроса - порядка 8 тр
AleNick

неа, звук она не вопроизводит...
Да и любой мини-девайс будет слишком тихо говорить, чтобы в процессе посудопомывки или готовки его услышать, к сожалению...
AleNick

Только бумага..
Даже то, что скачала - распечатываю..
И глаза болят, и восприятие стороннее какое-то
Как-то выклянчила у мужа кпк на недельку отъезда, книжку там читала... Не понравилось совсем.. (( никакой радости от процесса..
Посему, книшка на бумаге - моё всё!
беркут

Ух ты!! Что такое "бумагоподобный экран"? у него есть подсветка, чтобы ночью читать?
Брунгильда

Я вот понимаю, что в моем случае хорошая замена ридеру - библиотека. Не надо покупать и хранить ))) Но этот вариант я на последок оставлю.

Бумага она приятнее, конечно. Но в электронных меня опять же привлекает возможность найти что угодно. Бумажные приходится поискать
Брунгильда

Естественно бумага для глаз и рук приятнее, но после появления в моей жизни КПК, перешла на электронные книги. Меньше места занимают. С монитора компа не читаю, а вот пока еду на работу и с работы, да и вообще в поездках, читаю КПК. Использую программку AlReader2, читаю на синем фоне, мне так приятнее глазам, А книги качаю с сайта Альдебаран.
KucyLR

KucyLR
Кроме как для чтения книг кпк как-то еще используется реально?
Брунгильда

Брунгильда
неа, подсветки нет :)
когда читаешь, полная иллюзия бумаги :) Ну, правда, бумаги несколько серенькой, но всё же :)

про технологию электронной бумаги
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B3%D0%B0
AleNick

Брунгильда
Ну конечно. Это мобильник + игры, ворд, эксель, ну мини-комп, короче.
KucyLR

Ален, я нашла с подсветкой))
Я так понимаю, его еще нет в широкой продаже пальцем в него потыкать?
Брунгильда

Итого, есть 2 варианта...
Остается понять, нужны ли остальные функции кроме чтения.
Ален, а разница есть читать с монитора кпк или лбук? Для глаз, по удобству чтения итд
Брунгильда

KucyLR
дык у тебя не КПК, а коммуникатор

Брунгильда
если хоцца, могу как-нить сорганизовать встречу тебя и мужа - книжку показать :) Ну, либо в магазине каком-нить глянь... вчера видела в Связном на пл. Ал. Невского её... просто трудно так на пальцАх объяснить :)

А в продаже их уже много сейчас! разных.

---------
Я как пользователь КПК, могу сказать, что поначалу пользовалась всякими экселями-планировщиками, а потом как-то только чтение осталось :)
AleNick

а, ещё в пользу КПК - купили к нему gps-модуль, так что теперь я на нем книжки читаю и штурманом служу при муже-водителе :)
AleNick

AleNick
Ну да, именно это я и имела в виду :lol: А кстати GPS-навигатор там тоже есть.
KucyLR

Ну, тепа жпс у нас тоже проходит. Только он отдельно будет выбираться, чтобы на велосипед цеплялся и в машине удобно. КПК конечно заманчив совмещением всех необходимых функций, но тогда я не выбиру никогда, чтобы все удобно было.

На встречу стесняюся я :oops: Но если ты не против, воспользуюсь предложением. если в магазине не найду. Спасибо!
Брунгильда

Брунгильда
да лана, мы с этой книжкой как двер абизяны уже :) Всякие знакомые подходят и пальцем тыкают и поглядеть просят, так что если что - не стесняйся, могем встретиться на выходных :)
AleNick

Я тоже в основном на бумаге читаю. Недавно муж тоже предложил электронную книгу, раз я с монитора не люблю читать. Ну ооочень соблазнительный вариант....
Прям думаю согласиться. :)
Angelice

Я читаю с бумаги, с монитора - устают глаза, просто скачиваю книгу и распечатываю. Когда ездила на метро - брала с собой не целый том, а листы (примерно знала, сколкьо за день в дороге успею осилить), сейчас на машине - стала читать по выходным за завтраком (муж часто еще спит)
VG

У меня почему-то восприятие с распечатки куда хуже, чем с монитора. Так по качеству усваивания материала бумажная книга - экран ноута- экран стационарного компа- распечтка.
Брунгильда

бумажный вариант, но дома не храню, либо беру в библиотеке, либо у знакомых с возвратом.
Ksuha

Книги воспринимаю только в печатном виде, мне нужно держать её в руках, переворачивать странички, в этом случае я испытываю удовольствие от прочтения.

Муж, наоборот, предпочитает электронные варианты. Читает с КПК или ноутбука. Ещё увлекается аудиокнигами, слушает их в машине по пути на работу и обратно.
*Аленка*

Ален, на вашей лбуке можно менять шрифт текста? Она тяжелая? И как происходит перелистывание страниц? Ты сама перелистываешь, когда прочитаешь страницу? Лбука виснет? И долго ли грузит страницу? И обновляет всю страницу или текст ползет в верх как на пк?
Брунгильда

Только бумага. Однажды осилила таки книгу с экрана, т.к. бумажную не найти было. В итоге нашла бумажную и поняла, что в первый раз ничего не поняла :shock:
Awatara