Загадочная история Бенджамина Баттона

girl, а то :lol:
и стала немного по-другому смотреть на фильмы с эстетической точки зрения:)
Lfif

Даш, я что имела ввиду..
Сначала герой висел на шее у мамы. Бог с ним, стар был и немощен.. Потом он, забыв о женщине, которая спасла ему жизнь и поставила на ноги, ушёл в море (не с целью заработать денег, нет.. Из любопытства). Любил женщин направо и налево (кроме понедельников).
Потом нахаляву получил отцовский биснес, яхту и недвижимость.
Сделал ребёнка любимой женщине и оставил её одну, сославшись на благородные цели.. Ладно хоть, финансово догадался поддержать..
Всю жизнь все делали что-то для него. А что делал для них он?...
беркут

Это не поверхностные выводы, я очень долго анализировала.. И пришла к выводу, что мне неприятен данный герой..
Мысли о жизни и смерти, о бесконечности - да, это было очень глубоко и сильно..
Сама история - уникальна..
Но герой меня не поразил.

Просто жить.. Живут все.. а вот достойных не так много
беркут

"о женщине, которая спасла ему жизнь и поставила на ноги, ушёл в море (не с целью заработать денег, нет.. Из любопытства)"

Ну мы все это делаем так или иначе. Начинаем собственную жизнь, отдельно от родителей. У него то как раз юность была

"Сделал ребёнка любимой женщине и оставил её одну, сославшись на благородные цели.. "

Я думаю это ради психики ребенка, который вряд-ли вырос бы нормальным будь рядом такой отец
Serg

"Сначала герой висел на шее у мамы. Бог с ним, стар был и немощен"

Так он ребенком же был =) В год, два, пять, десять мы все у мамы с папой на шее висим. Мы молоды и немощьны
Serg

А почему люди не удивлялись его феномену? Я ждала что будут смеяться над ним или жалеть.
Delfi

-ну, сначала его принимали за такого же старичка, как и тех, кто жил в этом доме милосердия..
-капитан судна "слишком много пил"
-мама любила такого, какой он есть..
-реакция отца была действительно странной..
беркут

Вообще-то произведение, по которому сняли эту "эпопею" с претензией на глубину - небольшой рассказик Ф. Скотт Фицджеральда, изначально именуемый
"Забавный случай с Бенджамином Баттоном"... В фильме же весь юмор свели на нет и попытались добиться переосмысления. На мой взгляд, оно не удалось совершенно.
Бездарно. Дорого. Помпезно.
Надеюсь фильм получит 1 оскар, за спецэффекты. :lol:
Носик Курносик

Другое дело, "Миллионер..." - :thumbsup:
Носик Курносик

Мне тоже не понравился фильм, но также соглашусь что история необычная :)
Zайка

3 часа на одном дыхании в кино... Потрясающая игра, обалденный грим и эффекты, все реалистично...

Но меня тоже посещали мысли о странном существовании героя, факт :)
Darjushka

беркут
Serg уже в общем-то ответил на твой пост, но хочу еще добавить.
"Всю жизнь все делали что-то для него. А что делал для них он?..."
А что они делали для него, чего не делал он? Они его любили и он отвечал им любовью. Мама содержала его в детстве (не важно, за кого его принимали - он был ребенком по факту), но что в этом уникального (кроме того, что мать была неродной?). Отец оставил ему свое состояние (тоже ничего удивительного не вижу), но в общем-то ничего другого он от своего отца Бенджамин не получил. Он подарил любимой женщине ребенка и сделал сильный благородный шаг, уехав (правильно или нет - предмет для отдельной дискуссии, я тоже в общем-то "против" этого его поступка).
Lfif

К тому же, мне кажется, задумка как раз и заключалась в том, что несмотря на всю кажущуюся уникальность героя он на самом деле самый рядовой человек. Не герой (много среди нас героев?:) ), со своими слабостями и недостатками. Он очень живой.

Lfif

Просто жить.. Живут все.. а вот достойных не так много" На самом деле достойных много, они вокруг нас везде (и мы относимся к ним:) ). Просто люди ждут друг от друга слишком многого, начитались небылиц, насмотрелись блокбастеров и теперь подавай им суперменов... А чтобы быть достойным, вовсе не обязательно делать выдающиеся вещи... Все намного проще:) Я не вижу ничего недостойного в Бенджамине, ничего, что отличало бы его от другого положительного рядового мужчины. Только может быть, он был чуточку честнее с другими и с самим собой и больше открыт миру:)
Lfif

А мне не понра :?
Это скучная, долгая история. Давайте про сюжет. Если откинуть тот факт, что внешность человека не соответствует жизненному опыту, то это очередная история любви.
Человек родился, воспитывался в приемной семье, подрос - пошел в моряки, попал на войну, выжил - вернулся и стал жить дома. Потом появляется его любимая, они счастливы вместе, у них рождается ребенок, потом он уходит от нее, страдает, состаривается, впадает в маразм и умирает.
proMashka

Здесь нет ни одного яркого кофликта, необычайного сюжетного поворота, ни одного достойного "вдруг", никаких особенных перипетий, весьма ординарная, ровная жизнь человека. Эту бы историю никто не стал смотреть.
Что трогающего в этой истории?
Конечно все меняет факт, что он физически движется против законов природы - в этом тема фильма: старость это не зло, это благо, не стоит желать омоложения и оборота времени вспять, ребенок, внешне - старик, остается ребенком. Это да.
proMashka

Но как это показывают создатели фильма?
Их методы весьма заурядны. Пример - его показывают ребенком в маразме, который никого не узнает. Ведь на сколько было бы глубже показать внтренний конфликт героя - душевный а не физический. Ребенок - который не имеет интереса к жизни, который от всего устал, которому все скучно, он брюзжит, его ни что не может "зажечь", старость души можно показать офигенно, а не через маразм!
Так и во всем. Авторы отказываются от метода знакомства зрителя с глубинным личностным конфликтом героя, в пользу факторов внешних - фотошопа.
Мне вот этим не понра :?
proMashka

Маш, но ведь необязательно в фильме должен быть яркий конфликт или необычный сюжетный поворот?:)
"Авторы отказываются от метода знакомства зрителя с глубинным личностным конфликтом героя" ух... ну и завернула :lol: Мне кажется, если бы авторы решили пойти по твоему пути, фильм бы был совершенно другим. Очень возможно, что глубже, лучше, но другим, без той легкости и развлекательности. Фильмы бывают разные, мне кажется, этот не претендует на психологичность и заумную глубину, просто немного грустная история - и все:)
Lfif

ПЫСЫ: тут еще вспомнила, чем мне понравился этот фильм. Действие фильма происходит на протяжении практически всео 20 века, наиболее насыщенного сменой моды, стилей, гиперразвитием техники и науки... И все это отражено в каждом кадре фильме, в самой картинке. Т.к. картинка меняется с изменением времени, по яркости, по цветам, не знаю еще по чему.. Но вот смотришь (даже не обращая внимания на одежду героев). Это - 30-е, это - 60-е... Мне кажется, очень тонкая работа :roll:
Lfif

Не, я тоже не хочу смотреть кино с "заумной глубиной" :lol:
"необязательно в фильме должен быть яркий конфликт или необычный сюжетный поворот" - не соглашусь - обязательно ))) Конфликтом называется рекция внешнего мира на действия героя. Они должны быть яркими и интересными, иначе зритель уснет (как я на этом фильме).
"Авторы отказываются от метода знакомства зрителя с глубинным личностным конфликтом героя" - я вот про что.
proMashka

Помните эпизод - герой на войне. Показывают сомнительный подвиг - баржа топит подлодку. Если убрать все остальное, как этот сюжет раскрывает личность героя? Он трус? Он смелый? Герой прячется от выстрелов и все.
Если сравнить например с "Сибириадой", где показана жизнь нескольких поколений, сквозь историю России. Там есть так же 10 минутный эпизод - герой на войне. Нет сражений, никто не стреляет, он тащит на себе раненного офицера, держащего свои кишки в чемодане. Он хочет пить, он устал, вокруг адское пекло, но он тащит офицера, не ждя награды, не из тщеславия или псевдо геройства. Это 10 минутная сцена - но авторы открыли глубину характера героя, через его действия.
proMashka

Баттон - он никакой, в этом "заслуга" создателей. Они показывают внешнюю сторону - морщины, а не внутреннюю, старость души - это есть голливудская развлекательная мутота :D
И еще - три часа! Если убрать пошлую мексиканскую историю, где дочь узнает на смертном одре матери, кто есть ее отец, фильм бы сократился до 2-х часов. Самое то для развлекательного просмотра!
proMashka

И вообще, я не умничаю! :lol: Это просто моя реакция на реплику Сержа "очень сильный фильм"!
proMashka

Маш, я, я не уснула!! Посмотрела все 3 часа на одном дыхании, было очень интересно :D
С эпизодом про войну. Опять возвращаемся все к тому же:) Ждем геройства или по крайней мере яркого поведения. Вот меня уже немножко утомили эти геройские поступки, описанные тобой (фильм не смотрела, если что:) ). Из 10 фильмов в 9 герой обязательно совершает что-нибудь эдакое. Ну скока мона? Как я уже писала, это здорово, что героя сделали совершенно обыкновенным, средним, невыдающимся человеком, который ближе к правде, чем большинство героев с глубоким характером :lol:
Lfif

Даш, я тоже против геройства :D Ну просто представь сцену в фильме - герой идет, молчит - ты ничего про него не знаешь, его характер не раскрыт. Второй вариант герой что-то делает, по свой инициативе или нет. Его характер в этот момент раскрывается. Если герой молчит, это же не значит, что он самый обыкновенный человек :lol: А "глубокий характер" - это свойство любого человека, даже самого заурядного!

Ну ладно, я сама не люблю, когда говорят гнусности про то, что понравилось мне :lol: Так что умолкаю :rose:
proMashka

Хы:) Да ладно, какие там гнусности, я довольно спокойно отношусь к обоснованной критике, даже интересно:)
Я в общем-то поняла, что ты считаешь, что "глубокий характер" героя недостаточно раскрыт, просто для меня раскрытые его характера оказалось достаточным:) Вывод: ты более любопытная :lol:
Lfif

Мне тоже очень понравился этот фильм! Сама история очень интересная и в самом деле загадочная.
Главные герои просто бесподобны! Хотя вот историю с умирающей героиней могли бы опустить.
Очень впечатлило, как менялся Бред Питт с течением времени 8)
И соглашусь со мнениями, что в фильме показана только жизнь одного человека, хотя и выдающегося своей физиологией.
:thumbsup:
SeStrA АлисА

Вы не так поняли =) Сюжет про II Мировую нужен был вовсе не для раскрытия характера главного героя, а для того, чтобы лизнуть в соответствующее место национальное самосознание американцев =)
Кисонька

а кто мне объяснит к чему в самом начале показывают часы, которые идут обратно?
это что?
часы узконаправленного действия? и они стрельнули именно в этого "малыша"?

или это так...
к слову.. справка из википедии?)
nismo_girl

Кстати, после просмотра фильма мне стало интересно и я полезла читать рассказ Фитцджеральда, который был положен в основу фильма (правда, сценаристы его раз в 10 увеличили ;). Оказалось, что рассказ вообще про другое - фактически просто о том, что был вот такой человек. Кстати, родился он сразу взрослым умудренным стариком "взрослого размера", а потом развивался обратно.
А то мой муж все недоумевал, как в фильме Баттон так странно развивается - сначала растет "ввысь", а потом обратно :lol: То есть в фильме он физически развивался в обратную сторону, а морально - в привычную нам - от ребенка к старику. А в книге оба процесса были в одну сторону - от старика к ребенку :)
Jun