что есть "желтые" книги

2009-04-21 12:15:30
прочитала тут даму с камелиями. почему-то книга считается чуть ли не классикой. а вот по сути она едва ли отличается от очередной карманной книжки для прочтения в поезде.

что, на ваш взгляд, делает книгу желтой или, наоборот, не делает ее таковой: содержание, актуальность проблемы, язык/стиль?
girl

Дама с камелиями жестоко разочаровала.
По тем временам считалась чуть не революционной.
Для меня показатель настоящей литературы - прежде всего язык, стиль. Содержание, также как и актуальность проблемы конечно тоже важны - не отнимешь ведь содержания у Розы Мира например, или у Анны Карениной, но первичен все же стиль, образованность и виртуозность владения словом автора. Завораживает так называемая "поэзия в прозе", яркий пример - стиль Павла Крусанова в романе "Укус ангела".
irbis

Добавлю к словам Ирбис. Для иностранной литературы еще качество перевода. Не все переводчики справляются так, как Маршак с сонетами Шекспира, которые на мой взгляд, получились в переводе прелестнее оригинала.
Angelice

Для меня "желтая книга", это та, которую когда читаешь, то ощущение, как-будто сплетничаешь, т.е. и легко, и приятно, и в радость, но как-то неловко и стыдненько :D
proMashka

для меня "желтая книга" та, после прочтения которой у меня не остается особых эмоций, очень не люблю Полякову, Донцову, читаешь и тут же забываешь!
Luzhka

>> и легко, и приятно, и в радость, но как-то неловко и стыдненько

вот, точно-точно ))) После не "желтых" книг остается какое-то удовлетворение от прочтения, мысли и всё такое прочее.
AleNick

Меня иногда тянет на лабуду какую нить, расслабиться, но потом начинает подбешивать, я начинаю перелистывать, и заканчивается тем, что в раздражении выбрасываю в мусорку через час.
irbis

для меня желтая - жалко денег купить, неловко читать, нечего вспомнить, стыдно поставить на полку.
yohji yamamoto

-Принеси туалетную бумагу
- вырви пару страниц

для меня это то, что не жалко потерять
напр. дала почитать и не вернули и меня не то что жаба не душит - я даже не помню что именно я дала почитать :lol:

читаю в транспорте: метро, электричка
в очереди напр в жэк или к врачу...

т.е когда окружающая действительность раздражает больше чем то, что я читаю
mtvtatyana

хм...вот дама с камелиями мне как раз понравилась. но было постоянное ощущение того, что книга желтая. не знаю почему. возможно, по тривиальности сюжета. или по лекгости прочтения.

но вот зацепила она больше, чем другие книжки в мягком переплете. в голове реально возникло много мыслей. это и отличило книгу от других желтых.

по мне так желтая книга-это та, про которую я никому не буду рассказывать, что ее прочитала. т.е. всякие романчики и пр. ересь.
girl

а еще, по моему те, которые читаешь "как в первый раз" :) мы такие книжки свозим на дачу, и там они валяются годами, иногда каку-дь возьмешь почитать, лежа в тенечке, точно ж когда то уже читала, а ниче не помнишь :)
Marusia

Та ,которую стыдно читать, причем стыдно перед самой собой в первую очередь.. как представлю сколько еще всего интересного я не прочитала в своей жизни стыдно ..даже просто время на такую книжку будет потратить..
Ksuha

Согласна с Luzhka, для меня желтая книга это та, которую прочитал, и через месяц не помнишь о чем она была. В общем та, после которой не остается никаких эмоций.
frieden

девочки...ну вот что, у вас от каждого произведения Пушкина эмоции? вы их помните через месяц? или тургенева?

ну я просто не понимаю, почему одни пишут рассказы и становятся классиками, а другие...?
girl

при этом мне крайне малое количество произведений нравится в принципе. это же не значит, что они все желтые
girl

Хороший вопрос, girl. задумалась.
Пока выделила для себя два момента желтизны книги - плохой язык и банальность.
Причем не банальность сюжета, один и тот же сюжет можно обыграть очень по-разному, а именно ощущение банальщины.

Коринна

Маш, ну Пушкина я давно не читала, но знаешь многое помню

а здесь как закономерность какая-то, тут везла пару книжек маме на дачу...и всю дорогу силилась сюжет вспомнить

причем читала ведь меньше месяца назад...

в итоге сдалась - посмотрела аннотацию

это как дурацкий анекдот и хороший афоризм

один годами помнишь, а другой через минуту из головы вылетел
mtvtatyana

Для меня "желтая" книжка, это та, о которой нечего сказать. При этом, время от времени почитываю Донцову :) Умиляют ее злостные злодеи почему-то :) Сама себе потом кажусь такой милой!
С классикий у меня вообще сложные отношения, например, Анну Каренину совершенно не считаю великим произведением, ни по сюжету, ни по изложению.
Пожалуй из классики, примером для меня являются Булгаков Ильф с Петровым.
ладошка

может, желтыми бывают не книги, а авторы? т.е. когда целая серия произведений автора в сумме не несет никакой ценности. т.е. например, в сумме Пушкин велик, а в частности иногда муру писал (абстрактный пример). есть донцова (никогда ничего ее не читала), которая пишет (судя по всему) ни о чем в целом - поэтому вся она желтая.

есть еще авторы 1 произведения. когда кроме 1 мега-известной вещи никто не можут вспомнить, что еще написал автор
girl

Для меня "желтые" книги, "желтые" авторы - это те, которые пишут в стиле "те же яйца, только в профиль". Т.е. та же Донцова: первую книгу я прочитала хорошо, вторая начинает вызывать подозрения, третья - стойкое ощущение дежавю. Когда читаешь, и понимаешь, что все это обсосанно уже 200 раз, и самим автором, и другими людьми.
Желтыми могут быть и детективы, и любовные романы, и фантастика - любой жанр.

Ну а с газетами все ясно, мне кажется. Жаренные непроверенные факты, кричащие заголовки, голые тетки
lyu

Люба,

ну ведь если подумать, тем-то мало для писанины. глобально все уже описано и расписано.
girl

ну и еще, желтые книги получаются от того, что автор завязан с редакцией, которая зарабатывает на нем деньги и ставит сроки

напр. каждые 2 месяца ты должен принести готовый роман

т.е человек старался, рожал в муках, придумывал концепцию, а после того как его одобрили и купили ему выставляют такие требования, что тут бы физически успеть рыбу накатать, где уж там фразы выставлять и сюжет продумывать

меня кстати удивила Маринина в этом плане, после избитой Каменской она выпустила еще несколько совершенно других романов, очень интересных и далеко не "желтых"
если не ошибаюсь с названием "Незапертая дверь" мне очень понравилось и я бы ее купила в домашнюю библиотеку
mtvtatyana

Маш, ты не поняла Лю, для этого нужно почитать Донцову :lol: любые три -четыре книги

она тупо на полкниги пересказывает содержание первой( ну типо с чего все началось)

и у тебя есть ощущение что тебе навязчиво ежедневно рассказывают один и тот же анекдот, но при этом ждут что ты рассмеёшься
mtvtatyana

На самом деле, важно не запутаться и уметь отличить "жёлтую" книгу от "коричневой". Потому как "жёлтую" прочел, и гаденько и неприятно, но несравнимо лучше чем после прочтения "коричневой" буквально тошно, ну знаете ... как вляпался :D
Я тут в некто Елизарова - вляпалась - "Библиотекарь" зовется это Г :D
proMashka

Согласна с ПроМашкой, есть такие говененькие книжечки! От "желтой" мучаешься чувством вины за бездарно потраченное время, а от таких книжек я испытываю реальное отвращение и чувство гадливости какое-то... Кстати, как ни странно, Павел Крусанов вызывает у меня такие неприятные чувтсва, как будто смотришь сон душевно больного человека. И г-жа Толстая со своим "Кысем" тоже для меня из этой серии.
ладошка

ладошка
оооооо, хоть кто-то совпал со мной мнением про "Кысь" :yuck: А еще Сорокина я как-то... прочитала, блин....

girl
тем мало, но много нюансов ;)
lyu

"она тупо на полкниги пересказывает содержание первой( ну типо с чего все началось)"

остальные полкниги сюжет развивается по одному и тому же шаблону. И так сорок раз подряд.

С недавних пор я полюбила "бэд-енды". Хоть какое-то разнообразие, а не диснеевское "они жили долго и счастливо"
lyu

ладошка, Lyu, ну хоть ко-то меня с Кысем понимает :)
Коринна