Подарок для девочки 12 лет

Привет ;)
хочу сестренке на новый год книжку послать, но совершенно не понимаю, что в этом возрасте пойдёт. девочка начитанная, но что-то заумное дарить не хочется. может, что-то романтическое (возраст как раз подходящий :wink: )
вся надежда на вас :rose:
Viktori4ka

доброе субботнее утро :rose:
Viktori4ka

Ну смотря чем девочка вообще интересуется больше, соплями розовыми аль фантастикой, к примеру. :lol: Я вот и тогда и сейчас фантастику предпочитала. как раз Лукьяненко читать начала :lol:
Awatara

"..над вымыслом слезами обольюсь.."
Если не читала, то "Джейн Эйр"или Мери М. Додж "Серебряные коньки" или что-нибудь из Чарской. Или «Замок Броуди» А. Дж. Кронина...Этакое прелестное девичье чтение...
Если любит "о зверушках" - то Джеральд Даррелла. "Зоопарк в моем багаже", "Под пологом Пьяного леса" и т.д.
И Житкова Б. можно и полезно...
Lola 79

Awatara
спасибо, но я сама фантастику не перевариваю --> дарить не хочу. думаю, между фантастикой и соплями есть нечто среднее :wink:

Lola 79
спасибо за идеи, про коньки как раз вчера искала книжку. если найду - куплю.
Viktori4ka

А я в этом возрасте детскими детективами зачитывалась из серии "Черный котенок". Еще нравились книги Дианы Дуэйн про волшебницу - "Глубокое волшебство", "Высокое волшебство" и еще что-то. Все из одной серии.
А еще мне в этом возрасте тетя подарила книжку про половое созревание "Что происходит в моим телом?". Очень полезной ее считаю. =)
Katka

Можно предложить Леонида Борисова." Волшебник из Гель-Гью" или Сергея Колбасьева "Поворот все вдруг". Последнее - больше для мальчиков, но в ТЕ годы сама читала с упоением.
Lola 79

Р. Фраерман. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви.
Почти весь Анатолий Алексин: "Домашний совет", "Ивашов", "Раздел имущества", "Сердечная недостаточность" , "Третий в пятом ряду" и т.д.и его рассказы.

Что-то я расвпоминалась... :)
Lola 79

Katka, ага, при прочтении названия темы у меня в мозгу всплыла "Энциклопедия для девочек".

Есть еще приключенческие :lol:
только назваемя вот никаакие в голову не лезут 8)
Awatara

Awatara
так и мне не лезут :lol:
Viktori4ka

не знаю чем не угодила фэнтези, я читала в свое время в захлеб, наравне с девчачьими романами :lol: и как-то мне всё попадалась фанатстика с любовным уклоном. "Принц с планеты земля" и еще много всего, сейчас не вспомню.
но это чтиво на любителя, если девочка такое не любит, то будет сложно угодить.
лучше что-то нейтральное.
я в 12 прочитала всего Булгакого, Тургенева, Есенина и Тостого :lol:
LisaAlisa

о, еще "хроники Амбера"...я балдела - и фэнтези и любоффь :love:
LisaAlisa

а чем сестра увлекается? может есть какая-то любимая тема у нее?
у меня к примеру старший просто балдеет от динозавров и космоса. Ему на эти темы можно бесконечное кол-во книг дарить, будет в востороге.
или ты именно художественную литературы хотела?
LisaAlisa

кстати, да, Алексина тоже читала в этом возрасте примерно. тогда еще только журналы Юность были с его рассказами. очень интересные
LisaAlisa

кстати, а как она к стихотворной форме?
опять же в этом возрасте примерноя прочитала Сирано де Бержерак. ну очень понравилось :D
LisaAlisa

Джек Лондон - всё-всё про индейцев :lol: в Оцеолло была нежно влюблена :lol:
а еще дочь Монтесуммы, но это вроде почти детское :roll:

а еще просто потрясающие рассказы О.Генри :love: :thumbsup: всегда с неожиданной концовкой
LisaAlisa

елки, столько всего читала оказывается, не то что теперь, деградировала с форумом-то совсем :lol:
LisaAlisa

LisaAlisa
спасибо!
сестра живет в другом городе. о вкусах не знаю. худ.литература что-нибудь из известного --> думаю ей угодить.

а я, напротив, с форумом развиваюсь. не особо есть время читать, но, когда вижу тут отзывы о книгах, хочу их почитать.

купила по отзывам местных Динку себе :lol: в детстве не читала, а жаль :( так как сейчас я все книги воспринимаю с позиции в первую очередь мамы 8)

------------
что-то вы столько всего все насоветовали, что мне теперь сложно выбрать :lol: торчу на Озоне, думаю.
Viktori4ka

:?
зашла на Озоне в раздел "Книги по возрасту - с 11 до 14 - Художественные - по рейтингу" и забеспокоилась о мозгах молодежи. пролистала несколько страниц, а там сплошные вампиры с ведьмами и книги про современных школьников с пошлыми обложками. как-то страшно покупать, не известно, что внутри. хочу что-то старое и проверенное, чтоб на сестре экспериментов не ставить.
Viktori4ka

в свои 12 меня поразил Селинджер "над пропастью во ржи" и "три товарища" Ремарка и "Как трудно быть Богом" Стругацких - это эпохальные вещи, для меня.
Еще помню Крапивина и Кира Булычева - но это лет в девять-десять, интересно читать.
Mrs. Bunny

Принц с планеты Земля - это как раз Лукьяненко :love:
Я вот про индейцев вообще не могла читать, ну никак не шло.
Что вспомнилось еще... "Всадник без головы" , "Консуэло", Беляева можно, это хоть и фантастика, но вполне себе ничего, Стругацкие опять же (ну короче меня понятно кудя тянет опять) :lol:
Awatara

Алые Паруса А.Грина
merry

Ой, я поздно в эту тему зашла.... Но все равно напишу - лучше книги чем "Джейн Эйр" Шарлоты Бронте для девочек с 12 по 15 лет не придумать в подарок!
Моргана

Полианна)
Юлианна)
Длинноногий Дядюшка)

Совершенно не помню авторов - надо смотреть в интернете...Но последняя - просто прелесть! Моя любимая книга о девочке-сироте, ставшей писательницей и нашедшей свою любовь!
jullita

Я когда в таком возрасте была очень любила детские детективы Энид Блайтон, серию "Чёрный котенок". А ещё были у меня две очень интересные книги "Барби - подарок эльфов" (автора не помню) и "Дни поздней осени" Константина Сергеенко. Очень по-детски написано про любовь, как раз для такого возраста. Можно даже нам с вами почитать, книжки очень интересные.
Sonya

Тут книгу надо выбирать из пристрастий девочки. Что она читать любит.
Элина Борисовна

Если красивое-подарочное, то можно Египтологию, или что-то в этом духе(книжку-игрушку) Если фэнтези - попробуйте серию "Хранители", книга называется "Повелитель книг", думаю, начитанному ребенку будет интересно. Моему племяннику 11 - прочитал запоем!
Lissi

Мартин Иден. Джейн Эйр, Гордость и предубеждение.
Pesok