Книги, которые "запали" в душу...

2006-02-06 11:44:16
Девочки, давайте в этой темке вспомним книги, которые действительно запомнились по каким- либо причинам. Не сравнивая ни с чем- понравились - не понравились, просто "запали" в душу- и всё:)
NADENKA

Одна из таких книг для меня- "Дневник самоубийцы" Эдуарда Володарского. Её прочитала давно, перечитав сейчас, возможно, изменю своё мнение о ней, но пока "руки не доходят".
NADENKA

Для меня наиболее запомнившейся до сих пор остается В.Гюго "Человек, который смеется". Я просто поражена жестокостью и несправедливостью людей во времена прошедшие. Эта книга стала для меня "ортопедией наизнанку".
Но, с другой стороны, автором четко прослеживается ничтножность и тленность внешней оболочки человека в сравнении с внутренним содержанием, богатством его душевных качеств. Я имею ввиду Гуимплена. А в книге Собор Парижской Богоматери - Квазимодо.
Людмила

С детства много читаю. Из основных, которые запали в душу, и которые иногда перечитываю:
1. "Динка" (В.Осеевой)
2. "Поющие в терновнике"
3. "Унесенные ветром"
4. "Маша Лоза" (Е.Сребровской)
5. "Мастер и Маргарита" (Булгакова)
6. "Дженни Герхардт" (Т.Драйзера)
7."Кэрри" (С.Кинга)
8. "Богач, бедняк", "Нищий, вор" (И.Шоу)...
Хотя, вот так сразу сказать что-то сложно. Может, вспомню что-то еще...
Referent

Д.Селенджера "Над пропастью во ржи" , К.Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" ..
Ksuha

"Маленький принц".
"Король Лир" Шекспира.
"Мастер и Маргарита"
"Герой нашего времени"
"Макбет"
и еще несколько.
Мелкий

Забыла упомянуть про много лет настольную для меня книгу Гончарова "Обломов". Здесь меня больше всего поразило обилие сквозных деталей, характеризу.щих нашу жизнь. Типа, тапочки, халат, Захар и пр.
Людмила

Не буду оригинальной- "Евгений Онегин":)
NADENKA

Воронкова "Сын Зевса", "В глуби веков"
Ефремов"На краю Ойкумены"
Искандер "Кролики и удавы"
Кинг "Сияние"
Стокер "Дракула"
Картленд "Черная пантера"
"Унесенные ветром"
"Поющие в терновнике"
"Кресный отец"
И будете смеяться Маркс "Капиталл" :)
Вита

А ещё два произведения двух сестёр Бронте: "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал":)
NADENKA

С.Цвейг "Письмо незнакомки", Галсуорси "Сага о Форсайтах", Зюскинд "Парфюмер".
P.S. "Обломов" - даааааа..... еще "Отцы и дети" Классика вечна.
irishechka

И еще к Капиталу:)
Экономикс - Макконелл и Брю:D
irishechka

Из самого шокового:
Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Помню, поразил "Мартин Иден" Лондона, но неприятно (после этой книги сильно невзлюбила Лондона)
Lfif

referent, думала никто больше кроме меня не читал "Динку" :)) И еще "Динка прощается с детством". Ой, столько книжек хороших, как же их тут перечислить?
Knopa

Из последнего - "Тропик Рака" Генри Миллера, сильная вещь!

Из классики - "Анна Каренина", ее я из моих любимых книг больше всего перечитывала.

Остальное - долго писать...!
MurMur

Анри Шарьер "Паппион" и "Паппион. ВА-Банк". Не могу найти в продаже уже много-много лет!!!!! Книга мега-супер!
Далее: "Унесенные ветром", "Таис Афинская", почти все у Артура Хейли, "Далина кукол" Жаклин Съюзен... Но я считаю, каждой книге свое время и место, тогда она "западет" в душу надолго :)
ладошка

Унесенные ветром - это святое :lol: . Мне еще запали :
"Дьявол носит Prada",
"Скрижали" Куатье,
"Маленький принц", автора знаю все
"Империя ангелов" Вербера
"Приключения Алисы" Кира Булычева
"Письма с Земли" Марк Твена
Knopa

"Сто лет одиночества", "Отверженные"
Katenka

"Портрет Дориана Грея"
Бэнкс "Шаги по стеклу"
Бегдебер "любовь живет 3 года"
Фаулз "Волхв"
Шоу "Богач. бедняк.нищий. вор"
Пушкин "Метель"
yohji yamamoto

Л. Фейхтвангер "Гойя или тяжкий путь познания"
Людмила

Вита, "Капиталл" - это РУЛЕЗ!!!

А если из тех, что тронули именно за душу, а не за голову, то Борис Васильев "Не стреляйте белых лебедей", "Матренин двор" Солженицына, "Прощание с Матерой" Астафьева. Вообще очень люблю то, что называют деревенской прозой. А ещё "Мертвая зона" и "Зеленая миля" Стивена Кинга. И "Тихий Дон". Прочитала первый раз только этим летом. Не пожалела не на секунду.
Delly

Девочки, а Динка так вообще была настольной книгой все детство!!! Как приятно, что напомнили :)
Delly

Бегдебер "любовь живет 3 года" - абсолютно не понравилось, можно сказать разочаровалась.
Зато нравится Правдина. Только не кидайте в меня тухлыми помидорами, но все это правда помогает :P
Lila

Lila, вопрос автора темы был "книги, которые запали в душу". для меня "запавшие" это не только любимые, но и те, которые поразили, шокировали... Бегдебер из таких.
yohji yamamoto

yohji yamamoto, возможно я тебя неправильно поняла. Просто у меня совсем другие впечатлиения остались. Я ее читала "лишь бы домучить". Из поразивших Эрленд Лу "Наивно. Супер" и еще Пелевин "Чапаев и пустота". Вот это вообще Вещь с большой буквы! Читала запоем, не отрываясь и шокировалась :lol:
Lila

Из последних - Дафна дю Морье "Ребекка", Кортасар "Игра в классики",Улицкая "Искренне ваш Шурик"
Из классики: Тургенев "Дворянское гнездо",
Толстой "война и мир", Достоевский "Преступление и наказание", "Бесы",,
из поэзии - творчество Блока, Есенина, Ахматовой
:D
КУЦИК

"Мастер и Маргарита" - forever!!! "Преступление и наказание", "Фауст"...

в детстве оч.любила "Маугли", сборник "Рассказы о животных" Томпсона, "Хроники Нарнии" тогда тоже очень сильно запали...

Люблю Стивена Кинга (все практически), особенно цикл про Темную Башню... различное фэнтези (всего не упомнить), последнее: серия "Хранитель Мечей" Перумова, там так много книг, что читала почти пол года... за это время герои стали для меня почти родныим)))

Из последнего сильно впечатлили (и понравились) "Пес, который говорил с богами" Д.Джессап и "Жена путешественника во времени" Ниффенгер...
Катя Д

Девочки, а кто-нибудь читал модный "Духless" Минаева?

Мои впечатления: сначала было смешно, потом шок, потом гадливость. Едва дочитала - захотелось выбросить в мусорку... Пишет, зараза, увлекательно. И кучу мыслей передумала, пока читала.

Как у вас?
AleNick

AleNick, я сначала хочу прочитать Полный Рут, а потом уже и Духлес. Еще ищу книгу, "Нация фастфуда", про макдональсы и америкосов. Говорят очень захватывает. Я читала отрывок, теперь мечтаю найти книгу.
Lila

Все-таки запала мне в душу книга Д. Брауна "Код да Винчи". Никогда ничего подобного не читала :roll:
Людмила