Книги, которые "запали" в душу...

"Шерлок Холмс" Конан Доиля не однозначное впечатление произвёл, потому что читала уже после фильмов, фильмы это одни из любимых, а книжка . . . там немного иначе всё . . . и я была просто в шоке, когда прочитала, что мой любимый Холмс употреблял морфий.

Ещё рассказы Сергея Довлатова- это лучшее средство от дипрессии и плохого настроения. Не верите? Прочитайте хоть "Виноград")))
Гало4ка

Гало4ка писал(а):Какая хорошая темка
Изображение

Из детства, как и у многих "Динка", правда вторую часть я читала уже лет в 16. И все книги Владислава Крапивина. Эти книжки я обязательно буду читать своим детям. Книжки о сложных и счастливых судьбах ребят, о дружбе, предательстве, чесности, о том как быть настоящим человеком, хоть и маленьким.

Повесть Лидии Чарской про княжну Нину (наверно, так и называется Нина, но боюсь соврать) и ещё про девочку лесовичку, её Ксения звали (тоже забыла название).

Алхимик большое впечатление произвёл очень, но мне тогда было 18 лет и впечатление производило многое, а перечитать так и не собралась.

Дозоры Лукьяненко- восторг. Властелин колец читала даже на парах во время учёбы- классная сказка.

Из классики: "Записки юного врача" Булгакова, "Мастер и Маргариту" тоже могу перечитывать много раз, Солжницын "Раковый корпус", рассказы про любовь Бунина из "Тёмных аллей". Вообще когда заставляли читать в школе, сложно было получить удовольствие от этого чтения, по крайней мере мне.

Галочка, "Княжна Джаваха" (про Нину еще "Вторая Нина есть",но это уже продолжение менее известное) называется и "Лесовичка", соответственно ;)
обожала Чарскую)
kisser

"Космическая одиссея" А.Кларк
"Темная башня" (весь раздел 7 книг) С.Кинг
Федя

kisser, точно! Спасибо! А то я так коряво написала, а книжки эти у мамы остались и не посмотреть . . . )

А из совсем детских книжек, а обожала "Дядю Стёпу" Михалкова.
Гало4ка

Мартин Иден, Коллекционер, 1984, Оно.
Pesok

"Хоббит" - первая книжка, которую прочла самостоятельно.
"Игра Эндера" - от неё я под впечатлением ходила месяца три...
"Розенкранц и Гильденстерн мертвы" - без комментариев, там либо видишь что-то, либо галиматьёю кажется. Я - вижу. :)
greeneyes

"Братья Карамазовы", "Заводной апельсин", "Повелитель мух"
Lady_Gray

Не буду оригинальна и начну словами Стругацких, а наиболее повлиявшая на меня книга - Букварь :D
В остальном:
"Мастер и Маргарита" Булгакова
"451 градус по Фаренгейту" Бредбери
"Цветы зла" Бодлера
Поэзии Ахматовой
"Опасные связи" Шодерло де Лакло
"Потерянные души" Брайт
И много всего другого
А больше всего, пожалуй, зацепила даже не книга, а маленький рассказик Генри Миллера "Улыбка у подножья лестницы". Всем очень советую!
Ка_Рин_Ка

Три товарища - Ремарк
oelenka

Как-то раньше не приходилось, а тут - аудиокнига рассказы Леонида Андреева... просто останавливаешься, садишься, и задумываешься...
Барбарисса

"Унесенные ветром"
Marina29

Очень люблю читать, последняя прочитанная мною книга "Чужое сердце" автор Кирилл Клеванский http://popadancy.com/. Книга мне понравилась, интересный сюжет, читается достаточно легко, достойная книга, рекомендую почитать.
natkamuwa

Ребята, а есть ли среди Вас те, кто увлекается японской культурой? Если есть, то настоятельно рекомендую прочитать книгу "Японистка. Книга 1. Хищная Сакура". Ценителям японской культуры, японских традиций непременно понравиться. Лично мне эта книга очень понравилась, я бы даже сказала запала в душу. Тому есть две причины: тема Японии и жанр детектив. Занимательная сюжетная линия, незабываемые характеры героев, японский менталитет - всё это можно найти на страницах этого замечательного произведения. Книгу можно найти здесь - http://www.biblio-globus.ru/
VitaS7

А я люблю романы.
Laurra

Последнее что меня впечатлило в литературе, это книга "Чёрный день"
автор Алексей Доронин.
Я читала её не переводя дыхание, просто взахлёб,
очень впечатлила http://blackday.club/chernyj-den/
Сейчас буду читать продолжение, "Сорок дней спустя"
Кто не знает на чём остановить свой выбор, советую.
Marusechko

очень многие произведения Ремарка и "Грозовой перевал" Бронте
Ninnele

А я люблю художественные и детективы.
barbariska

Последнее время я фанат детских книг.
Martina

Прочитала Сергея Быструшкина "Пока ангел гуляет со мною.." - очень интересно и поучительно. Это духовная проза и затрагивается такая тема, как вера и религия. только с помощью веры мы сможем преодолеть все и тяготы и невзгоды в этой жизни, мне понравилось. рекомендую всем любителям именно душевной литературы
Morena

В последнее время я полностью погрузилась в одну эзотерическую книгу под названием "Дороги души". Это книга о человеческой душе. Над такими тонкими материями мало кто из нас сейчас задумывается, а стоило бы, ведь это целый неизведанный и необъяснимый мир.
Marinita