Книги, которые "запали" в душу...

А мне очень понравилась трилогия Вильяма Козлова "Андреевский кавалер", "Когда боги глухи" и "Время любить" ЭТи книги о жизни одной простой семьи начиная с 20 годов войны по 80 год.
Я аж 2 раз уже перечитывала :lol:
Липусена

Астафьев "Прокляты и убиты"! Море эмоций и слез. Читала первый раз в школе по индивидуальной программе по литературе (читала в роман-газете,т.к. книга еще не издана была). Недавно купила книгу, перечитала, опять ревела даже в метро на людях.
koy78

Золя "Страница любви"
Ремарк "Жизнь взаймы"
Фейхтвангер "Испанская баллада"
Фитцджеральд "Ночь нежна"
Хемингуэй "ФИеста"
Гессе "Игра в биссер"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Марло "Доктор Фауст"
Голсуорси "Сага о Форсайтах", "Конец главы"
Последний меньше.
Бьянка

"Ночевала тучка золотая", Приставкин
"Шепот на ветру", А.Маршал
"Продавец приключений", (стыдно, забыла автора)
"Мастер и Маргарита", Булгаков.

Александра.ru

"Гордость и предубеждение",
"Унесенные ветром",
"Сага о Форсайтах",
Ахматова и Есенин!
kisytik

к этому:
"Королек - птичка певчая" и
"Поющие в терновнике"
kisytik

"Поющие в терновнике" по-моему всех за душу взяло...
Еще рыдала навзрыд над "Маленькой хозяйкой большого дома" Лондона, да и вообще я всего Лондона люблю..
Из классики: "Война и Мир", "Анна Каренина"
И только не смейтесь: "Код да Винчи"
Nатулёша

"Кролики и удавы" Эскандер
"Игра в биссер" Гессе
"Повелитель мух" Голдинг (!!!)
"Коллекционер" Фаулз (остальные его романы беее, Йоши, как тебе понравился "Волхв"?!)
"Наивно. Супер" Лу
Ну и целиком Хеммингуэй и Достоевский.
Правда все это скорее не в душу, а уважуха автору, и приятные впечатления себе :)
proMashka

Если не брать классику вроде Обломова, Мастера и Маргариты, то Парфюмер (Зюскинд - кстати, в оригинале звучит более зловеще, чем в переводе - нюансы языка), Мост через вечность (Р. Бах), Невыносимая легкость бытия (Кундера), Пролетая над гнездом кукушки (Кизи)
VG

Долгое время (сейчас уже поспокойнее отношусь) для меня хитом №1 был "Властелин колец", читала запоем каждый год. Пока родители не подарили супер-пупер книгу с комментариями. Прочитала еще 2 раза, много-много думала, больше пока не перечитываю. Из последнего, что запало в душу (маме, правда, сказала, что вся книга печальная, я такие не люблю :) ) - Шмитт "Оскар и Розовая дама", "Дети Ноя", "Мсье Ибрагим и цветы Корана". Сейчас читаю в переводе на русский Цвейга "Звездные часы человечества", до этого читала в оригинале - понравилось безумно.
Весна

"мастер и маргарита"
Приставкина вспомнила "ночевала тучка золотая"(Александра :lol: ) эта книга когда-то произвела на меня огромное впечатлнение
"Пролетая над гнездом кукушки) Кизи
"парфюмер" зюскинда
"коллекционер" фаулза
Лео

Федор Абрамов трилогия "Братья и Сестры" - ааафигенная вещь
Волков "Волшебник изумрудного города" читала несколько раз все 6 книг, последний раз пару лет назад.
"Дозоры", пока все 4.
"Властелин колец" тоже понарвилось
и еще очень люблю "Гарри Поттера" - классная сказка:)
Чингиз Айтматов - практически каждая книга ("Тополек мой в красной косыночке, Первый учитель")
Голсуорси и Булгаков - естесственно
Приставкин тоже, долго плакала, когда на поезде один мальчик отправлял другого на юг
winni

У меня сейчас самые запавшие в душу это:
1. "Идиот" Достоевского
2. "Сага о Форсайтах" Голсуорси. Вообще Голсуорси обожаю.
3. ""Гордость и предубеждение"

А вообще вкусы меняются, пару лет назад я назвала бы другие книги.
Гость

Ой, а мне не понравилась Сага о Форсайтах - нудно как-то
А понравилось: Дочь Монтесумы , это приключения, любовь.
История про одного мальчика и его любви к девочки, который не по воли должен был покинуть ее и оказался среди ацтеков...... а вернулся он к этой девочки когда прошло много лет .....
Советую почитать, любому будет интересно.
tanashka

автора забыла написать - Хаггард Генри Райдер
tanashka

Навскидку вспомнила 20-ку :-))) Вот она:

- Владимир Набоков - «Приглашение на казнь»,
- Харуки Мураками – «Хроники заводной птицы»,
- Алессандро Барикко – «Шёлк»,
- Хулио Кортасар – рассказы,
- Габриэль Гарсиа Маркес – «Сто лет одиночества»,
- Милан Кундера – «Невыносимая лёгкость бытия»,
- Тонино Бенаквиста – «Сага»,
- Владимир Маяковский – «Флейта-позвоночник»,
- Марина Цветаева – «Поэма конца»,
- Туве Янсон – «Муми-тролли»,
- Юстейн Гордер – «Апельсиновая девушка»,
Ёж

- Братья Стругацкие – «Трудно быть богом»,
- Рей Бредбери – «Все лето в один день», «Наказание без преступления»,
- Роберт Шекли – рассказы,
- Михаил Булгаков – «Мастер и Маргарита»,
- Виктор Пелевин - «Затворник и Шестипалый»,
- Михаил Вивег – «Лучшие годы псу под хвост», «Летописцы отцовской любви»,
- Роджер Желязны - «Хроники Амбера»,
- Михаил Веллер – «Легенды Невского проспекта», «Все о жизни»,
- Антуан де Сент-Экзюпери – «Маленький принц».
Ёж

очень запомнились сказки:
-Маугли Р.Киплинга
- Карлсон (и сейчас перечитываю), Рони дочь разбойника. На острове Сальтрока - А . Линдгрен
-очень люблю Толстого, Анну Каренину и Войну и мир,
- Евгений Онегин Пушкин
-стихи М. Цветаевой и О.Мандельштама и Гарсиа Лорки
- Эрик Сигал История любви Ничего более пронзительного не читала о любви!!!!!!!!!! настолько хорошо написано!!!
ellen

А.К. Дойл "Шерлок Холмс" очень понравилось читать а вот фильм уже что то не так интересно смотреть ,Обожаю Мэри Попинс :lol: :lol:
Pusya&Masya

А мне о любви нравится как пишет Франсуаза Саган. Причем самая любимая книга - Ангел-хранитель.

Братьев Стругацких тоже очень люблю, перечитала все. Самое любимое - Трудно быть богом и Волны гасят ветер.
Гость

Коринна, я полностью согласна про Саган. Я в свое время, время любовных терзаний, перечитала ее всю. Этот женский тонкий психологизм, неуловимая печаль... Жаль, что тогда все прочла, сейчас ищу в магазинах что-нибудь новенькое, но видимо издают только популярные романы.

Эльф_05

Габриэль Гарсиа Маркес – «Сто лет одиночества» это уникально
- Милан Кундера – «Невыносимая лёгкость бытия» долго не отпускала
- Моэма обожаю, Моруа, Цвейга, Уальда, Ремарка....
- Дрюона "Проклятые короли", для тех, кто любит историю. Его, как и Дюма (дома около 30 книг) зачитала до дыр
-еще обожаю Рыбакова "Дети Арбата", перечитывала раза три.
А еще, я с ума схожу от исторических монографий, "История столетней войны", "История второй мировой войны", "Елизавета I", "Мария Кровавая"...это просто как валерьянка для кошки...
Эльф_05

Кстати да... про Франсуазу Саган я как-то и забыла :))) Тоже в свое время перечитала почти все...потом пыталась сделаь это еще раз несколько лет спустя и она у меня не пошла ни в какую :( Казалось неинтересным, страдания надуманные какие-то... Отсюда вывод... Саган надо читать в печали :lol:

А запомнился мне больше всего рассказ "Немного солнца в холодной воде"
Ёж

Тут многие указали Сагу о Форсайтах. А я не читала...вчера пошла в книжный....там только его продолжение... :roll:
Купила другую, но к этой еще вернусь.

У меня традиция такая, с каждой зп покупаю новую книгу. Правда ставить их уже некуда... 8)
Эльф_05

Эльф, кстати... а под историческими монографиями ты что имеешь в виду? Какого автора ты читаешь?
Ёж

Мои любимые книги. Некоторые читала не один раз.
Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
ДЖон Фаулз "Волхв", "Коллекционер"
Умберто Эко "Имя Розы", "Маятник Фуко"
Артуро Перес Реверте "Фламандская доска", "Кожа для барабана..."
Классические произведения люблю перечитывать и из школьной программы и читать что-то мало известное: открыла для себя другого Л.Толстого после рассказов "Отец Сергий", "Крейцерова соната"
Сейчас огромное удовольствие получаю, читая рассказы и повести Дины Рубиной: красивые, трогательные, чуть грустные... "На Верхней Масловке", "На солнечной стороне улицы". Татьяна Москвина "Смерть-это все мужчины" и "Люблю и ненавижу"
Воть... Все, что вспомнилось пока... :roll:
Асисяй

Маркес, Эко и Реверте - me too :wink:
Ёж

вспомнила как мне понравился "Каменный пояс" и "Московская сага" в свое время. вчера дочитала "Реки" Евгения Гришковца... такая думающая вещь... за душу хватает только так, особенно если живешь вдали от того места, где родился...
winni

а сейчас я перечитываю Энтони Берджес "заводной апельсин" тоже в свое время потрясла меня эта книга
Лео

Ежик, я тоже в свое время любила Франсуазу Саган. Особенно мне понравился Ангел-Хранитель и Здравствуй, грусть! И "Любите ли вы Брамса?". Вообще я много ее произведений прочитала. Они мне казались такими печальными и трогательмыи
Еще очень запомнился Ремарк, очень люблю О.Генри :heart:
В свое время запомнился очень "Парфмер" Зюскинда - осталось очень тяжелое впечатление , недавно прочитала еще одно его произведение, не помню точно как называется, что то вроде "Рассказ о жизни доктора З..." .... совершенно по другому написано, в другом стиле - очень легкое и светлое, хотя немного грустное....
nutik