Книги, которые "запали" в душу...

Девочки может я и ненормальная, но я не могу читать второй раз книгу даже если она мне очень сильно понравилась и я не могу от нее оторваться. Я пробовала брать любимые книги и перечитывать, но дальше второй страницы не могу, знаю, что будет и уже не тот запал. Мой муж может хоть сто раз, хоть каждый день перечитывать любимые книги(последняя такая книга была у него "Понедельник начинается в субботу" Стругацкие), а я ее прочитала и не хочу даже еще раз открывать......
Delfi

Книги которые я могу выделить из всех: Бредбери - "451 по фаренгейту", Кинг - "Маренова роза"(или "Роза Марена"), А. Толстой - "Князь Серебряный", Л.Толстой - "Воскресение".
Delfi

Еж, у меня историческое образование.
Поэтому помимо классики обожаю исторические монографии. Это научная работа, в кот с пом. источников, анализа других авторов исследуется подробно одна какая-то тема и отстаивается взгляд автора на этот вопрос.
Подбираю монографии по времени и стране. Ну, например, года два назад увлекалась историей нацизма и второй мировой войны. Собрала целую библиотеку: монографий и воспоминаний, описаний отдельных битв.
Черчилль, Шелленберг, Гудериан, история абвера, история Сталинградской битвы и пр. Рекомендую Уткина "Вторая мировая война".
Эльф_05

А полгода назад увлеклась Столетней войной: Басовская "Столетняя война", монографии по отдельным битвам. Перечитала "Изабеллу Баварскую" Дюма, и Дрюона "Проклятые короли". Это все одна тема...
Еще была пора увлечения Англией: К. Эриксон "Мария Кровавая", "Елизавета I" и стала все перечитывать про Тюдоров.
В общем пластами....
Жаль, что все это некому рассказывать, я ведь преподаватель истории...а без этого все стирается из памяти....
Эльф_05

Эльф, ну я просто тоже от истории не далекий человек, поэтому и спросила :))) Просто меня убивает, когда люди читают Бушкова и Пикуля и воспринимают это как историю.

Уткина читала всего...давно в школе :) И второй мировой увлекалась тоже... в 11 классе моя исследовательская работа на тему концепции Суворова заняла первое место в городе :wink:

Жукова читала... забавно :)

Как раз вчера с ёжиком лежали мечтали о томике воспоминаний Черчилля :))) Интересно ведь? :wink:
Ёж

ухх тыы.. вспомнили Динку В. Осеевой :thumbsup: настольная книга детства... :roll:
и про Дочь Монтесумы Хаггарда.... тоже помню как я ее почти что проглотила...))

Катенка

все что вспомнила навскидку...
Федерико Гарсиа Лорка - циклы стихов - особенно "Сомнамбулический романс"

Хулио Кортасар - "выигрыши", рассказы, "игра в классики" и так далее..

Варгас Льоса - Тетушка Хулиа и писака

Габриэль Гарсиа Маркес - от Сто Лет одиночества до Осень Патриарха,Любовь во время чумы, История одной смерти о которой знали заранее, Недобрый час и рассказы+повести

Хорхе Луис Борхес - Рассказы

Хосе Ортега и Гассет - Этюды

"поколение 80-х" Писатели Испании .. перечислять долго..)их там много было :roll:
Катенка

Ремарк - Три товарища
Булгаков - Мастер и Маргарита, "записки на манжетах", "Жизнь господина де Мольера"
Хайнлайн Р - Дверь в Лето, Мафусаилы
Кир Булычев - Циклы про Алису, Доктора Павлыша, Река Хронос и Галактическая полиция. (циклы про город Веревкин и Великий Гусляр- не перевариваю..)
Клиффорд Саймак - рассказы
А. Конан-Дойль - Шерлок Холмс (аж 4=х томник мне подариои - зачитала до дыр.. )) там еще вариации на тему Шерлока Холмса были...)
Эдгар По - все рассказы от и до
А Дюма - Три мушкетера, Виконт Де Бражелон, Граф Монте Кристо
Дорин Тови - Кошки в Доме - и все последующие книги этой серии
Катенка

А сейчас, :oops: увлеклась детективной серией Лилиан Дж Браун - Кот, который... :oops: вот так от классики перепрыгнула.. то ли мне отвлечься захотелось... :oops: :roll:
Катенка

самое - Унесенные ветром и Поющие в терновнике - это детство)), туда же Серебряные коньки! и еще Проклятые короли!
Мастер и Маргарита-юность,
И дольше века длится день... Айтматов Ч. - сильно.
Сто лет одиночества - на подсознание где-то,
книги Балашова по русской истории,
книги Пикуля по русской истории - особенно Слово и дело!
Старик и море - ну тут понятно.

Paloma

Палома, "Серебряные коньки"!!!!!! :love: :love: :love:
Ёж

а мне к перечисленным выше, нравятся книги И. Хмелевской. Особенно "Как выжить с женщиной" и "как выжисть с соверменным мужчиной"
Очень мне нравится ее оптимистический взгляд на жизнь и ирония по отношению к себе
ellen

ellen, ооо) я про Хмелевскую забыла))) мне у нее больше всего нравится "Все красное".. )))))) несколько раз перечитывала..))) смешно все так же)
Катенка

Многие из уже перечисленных тоже запомнились, и вот эта - Виктор Пелевин "Священная книга оборотня" очень неожиданно от Пелевина про любовь.
Pusik

Катенка. согласна
я умирала над объяснением почему нельзя есть джем всем, кроме Белой Глисты
ellen

ellen, а я помнится смеялась когда рассуждали про постамент- катафалк:)) и про споры кто на нем спать будет:))))

да и вообще я почти всю книгу смеялась не останавливаясь)))) :lol: :lol: :lol:
надо у мамы будет забрать мое собрание Хмелевской:)) перечитать захотелось прямо щас :lol: :lol: :lol:
Катенка

Еж, надо же :) как здорово, что ты это тоже читала. Я кстати, если говорить вообще о своем образовании больше всего любила историю дипломатии и историю военных конфликтов. Это так увлекательно, когда война складывается из множества предпосылок, когда битва выиграна благодаря поступку одного лишь воина и пр. Ах, это была проверка?
:lol: :lol: :lol:
Эльф_05

А знаешь, как я узнала, что мой теперешний муж, моя судьба? После окончания универа, мы разъехались с сокурсниками, и не с кем было поговорить о проблеме "наступления" ислама, третьей мировой или "Красной капелле"... Я жила одна и никто из знакомых не разделял моего увлечения докум фильмами и книгами о второй мировой.

И вот неск лет спустя на втором свидании, мы выясняем, что читали одни и те же книги, что мы можем говорить на любые историч темы. Мы и внешне похожи, и интересы у нас общие.
Эльф_05

И главное...(!) так прикольно ...У нас есть одна и та же книга у родителей, кот мы буквально до дыр с подросткового возраста читали "Крах фашитской агрессии" года 80-го издания. Вот! Это знак прямо...))
Так я поняла, что это судьба.....
:love:
А теперь вместе покупаем и читаем наши любимые военно-исторические книги, смотрим докум передачи. А эпопею Озерова можем цитировать наизусть. :heart:
Эльф_05

А мне в душу запала книга с детства, раз 100 перечитывала.
К сожалению кто автор не помню "Четвертая высота" :love:
А так обожаю - "Мастер и Маргарита" Булгакова.
Куприна "Олеся"
cleo

Все книги Л.Н. Толстого
"Унесенные ветром"
"Поющие в терновнике "
"Мастер и Маргарита"
"Волшебник изумрудного города:))))
"Два капитана"( прочитала недавно-в восторге, дала мужу-его тоже не оторвать, хотя худ.лит-ру он не любит))
"Одиннадцать минут" Коэлья
Все книги Агаты Кристи
ксанка

А еще, вспомнила:
Ф.Саган,
Ремарк "Три товарища"
и обожаю стихи Ахматовой, особенно "Реквием"
ксанка

Я обажаю сказки, одна из которых меня потрясла "Проданный смех" ,не помню автора. Мне кажется это и взрослым будет интересно.Обажаю эту сказку.
Еще люблю Стивена Кинга-прочитала почти всего.
Плакала ,когда читала "Ночевала тучка золотая"
Из последнего очень поразила книга
"Фантазии женщины средних лет" Анатолий Тосс, шокировал особенно конец истории. Рекомендую, если заинтересует могу даже прислать в электронном виде.

И для смеха- Белянин.,не напряжное чтение
Alinyska

Alinyska - "Тим Тайлер или проданный смех"... я читала...так понравилось в детстве !! Кажется Джеймс Крюс - автор....
Катенка

Прочита на одном дыхании книгу "Духless" Сергея Минаева.Книга о правде гламурной жизни Мск-Питера, тому кто знает Московские "Фест", "Фабрик", "Зиму" и пр. и Питерские "СССР" и "Онегин" будет интересно почитать)
ola-la-la

Катенка
Да точно, сспасибо
Alinyska

Девочки, кто то мне прислал письмо с просьбой выслать "Фантазии женщины средних лет"

А адрес внутри письма не написал, (это было написано в моей личке) , так что я не знаю кому выслать , пишите адреса
Alinyska

начну с детства Мумми троль
Алиса в стране чудес(читала еще раз во взрослом возрасте обхохоталась) :lol:
Тарзан читала наверно миллион раз

1.Хроники Амбера Роджера Желязны
2.Унесенные ветром
3. Поющие в терновнике
4 трилогия "фабрика грез, саквояжники,наследники" Стенли Гарднер
5.Владимир Короткевич "Черный замок Ольшанский, Дикая охота короля Стаха"
6.Лукьяненко Дозоры 1 и 2
7.Панов Тайный город

mtvtatyana

Ремарк тронул но не по хорошему, не люблю безысходные произведения
mtvtatyana

Самая ужасная книга которую я читала (а читаю я много) это ДЖ. Оруэл "1984" простите чуть не выташнило :yuck: , :yuck: :yuck: :yuck:
sterva