Опять про жилье

2006-05-22 21:06:58
Ситуация: есть приватизированная квартира. Там живут моя бабушка и мой отец. Кроме моего папы у бабушки еще 3 сына (к них, соответственно, свои дети). Бабушка и папа хотят меня прописать.
Вопрос:1. буду ли я вообще являться собственником, т.е. будет ли у меня доля 13, или по прежнему у папы и у бабушки будет пополам?
2. на долю бабушки после ее смерти будут иметь право, на сколько я знаю, в первую очередь сыновья, а потом уже внуки?
Аватара пользователя
lyu
 

Тут смотря, как приватизирована квартира, помимо бабушки и папы могут состоять в долях и другие сыновья. Об этом надо узнать точнее. Если тебя туда пропишут, то собственником ты не станешь. После смерти бабушки, право на её долю будут иметь в первую очередь её сыновья, в т.ч. и твой отец. НО!!!! Бабушка может подписать дарственную ТОЛЬКО на тебя одну и в этом случае наследником (!!!) её доли будешь только ты. Повторюсь, ВАЖНО, чтобы на братьев не была приватизирована КВ, т.к. в обратном случае на их доли ты не будешь иметь НИКАКИХ прав.
Аватара пользователя
Гость
 

ну что мне остается - только полностью поддержать мнение Листопада :lol: , поскольку она права. единственное уточнение, в случае дарственной, ы сразу становишьсясобственником доли бабушки, а не после ее смерти в порядке наследования :wink:
НО в первую очеедь нужно выяснить как именно пиватизирована квартира, и если у других сыновей нет там доли, то выяснить отказывались ли они письменно от участия в приватизации даной квартиры (это важно, в противном случае, они смогут оспорить потом)
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Согласна с Листопад, но добавлю еще, что отказ остальных сыновей если они не были прописаны в момент приватизации в квартире не нужен, ведь в приватизации участвовали только все прописанные на тот момент в этой квартире. Сыновья могут претендовать на наследство только когда бабушки не будет.
Аватара пользователя
Mashunia
 

да, правильно важно кто был прописан именно на момент приватизации.
Аватара пользователя
LisaAlisa
 

На счет дарственной я знаю, что я сразу же становлюсь собственником.
Остальные сыновья не были прописаны.
Вроде все понятно. Всем спасибо:)
Так, а еще вопрос - на долю отца в первую очередь будут претендовать дети (т.е. я и брат), а потом уже братья. Так?
Аватара пользователя
lyu
 

да
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

подумала-подумала и решила еще и сслыочки тебе дать :wink: :D
ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (часть 3)
"Наследники первой очереди"
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Статья 1143. "Наследники второй очереди"
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления."
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Статья 1144. "Наследники третьей очереди"
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления."
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Окс, т.е. получается, что дети, супруги и родители в равной степени являются наследниками?
Аватара пользователя
Гость
 

И ещё тогда вопросик - ситуация:
Квартира приватизирована на троих - дочь, мать, отец. Дочь была замужем, но её не стало. Вопрос: муж дочери имеет право на доли КВ родителей жены? Понятно, что на её долю он имеет право, а на их - в случае их (смерти)?
Аватара пользователя
Гость
 

Важное замечание: кроме этой дочери у родителей больше детей нет, также нет родителей, но есть родные братья и сестры.
Аватара пользователя
Гость
 

Важное замечание: кроме этой дочери у родителей больше детей нет, также нет родителей, но есть родные братья и сестры.
Аватара пользователя
Гость
 

нет, он не унаследует по закону их доли (тещи и тестя, я так понимаю?) , но может унаследовать их по завещанию.
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

и да, "дети, супруги и родители наследодателя в равной степени являются наследниками"
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

причем, если дети несовершеннолетние (и любые другие нетрудоспособные наследники), то у них есть обязательная доля при наследовании , независимо наследуется по закону ли по завещанию!
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

просто тут еще какой момент:
переживший наследодателя супруг имеет право не только на свою долю на наследство, но и на половину всего нажитого имущества, так что ему в итоге достанется больше , чем другим наследникам.
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Т.е. получается, что наследниками долей родителей будут сестры и братья родителей....

А если нет ни братье ни сестёр, также и завещания нет, то кому эти доли потом достанутся???
Аватара пользователя
Гость
 

и еще: обычно всё наследует целиком супруг, если его нет - то дети наследодателя. не все знают, что не позднее 6 месяцев после смерти нужно письменно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. (не помню точно как это называется).
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

в этом случае будут следующие по ступени родства, пусть даже просто нереально дальнего. главное, чтобы они в эти сроки обратились к нотариусу, в противном случае, придется восстанавливать этот срок через суд (и только по уважительным причинам)
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Не, интересует вопрос, что если НИКОГО нет ВООБЩЕ!
Т.е. я понимаю, что если нет завещания и никто из наследников в период за шесть месяцев не объявился, то наследует только тот, кто знает об этом наследстве. Т.е. есть сын и дочь, завещания нет, но дочь никак не отреагировала на наследство, то наследуемое имущество достанется только сыну? Или я опять не в то русло загребла?
Аватара пользователя
Гость
 

все правильно, в этом случае все достанется сыну.
а что касается НЕТ ВООБЩЕ НИКОГО :D , так я так и сказала, право на наследство если что будет иметь тот, кто успеет узнать об этом и объявиться и при всем при этом будет хоть в какой-то степени родства.
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Лисёнка, спасибо за разъяснения на мои настырные вопросы :heart:
Аватара пользователя
Гость
 

о, мне кажется о поняла, о чем ты! ты, наверное, имела ввиду, кому достанется в итоге наследство, если так никто и не объявится? правильно?
честно говоря, я озадачилась на эту тему. :roll:
если муниципальный фонд (т.е. сама квартира не в собственности при этом)- тут все понятно - отойдет государству.
а вот если в собственности..... :roll: :?:
опять же , если в кооперативном доме... еще можно подумать тут.... а если в муниципальном комната или квартира в собственности была..... мдааа.... пошла думать... :)
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

да пожалуйста , мне и самой интересно! я тут так здорово самообразовываюсь и повышаю квалификацию! ... :D :heart:
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Во-во, Лисёна, я именно про это и говорю, так что подумай :wink:
p.s. Самообразовываясь сама, образовываешь и меня заодно :lol:
Аватара пользователя
Гость
 

Всем огромное спасибо:)
Аватара пользователя
lyu