Опять про жилье

2006-05-22 21:06:58
Ситуация: есть приватизированная квартира. Там живут моя бабушка и мой отец. Кроме моего папы у бабушки еще 3 сына (к них, соответственно, свои дети). Бабушка и папа хотят меня прописать.
Вопрос:1. буду ли я вообще являться собственником, т.е. будет ли у меня доля 13, или по прежнему у папы и у бабушки будет пополам?
2. на долю бабушки после ее смерти будут иметь право, на сколько я знаю, в первую очередь сыновья, а потом уже внуки?
lyu

Тут смотря, как приватизирована квартира, помимо бабушки и папы могут состоять в долях и другие сыновья. Об этом надо узнать точнее. Если тебя туда пропишут, то собственником ты не станешь. После смерти бабушки, право на её долю будут иметь в первую очередь её сыновья, в т.ч. и твой отец. НО!!!! Бабушка может подписать дарственную ТОЛЬКО на тебя одну и в этом случае наследником (!!!) её доли будешь только ты. Повторюсь, ВАЖНО, чтобы на братьев не была приватизирована КВ, т.к. в обратном случае на их доли ты не будешь иметь НИКАКИХ прав.
Гость

ну что мне остается - только полностью поддержать мнение Листопада :lol: , поскольку она права. единственное уточнение, в случае дарственной, ы сразу становишьсясобственником доли бабушки, а не после ее смерти в порядке наследования :wink:
НО в первую очеедь нужно выяснить как именно пиватизирована квартира, и если у других сыновей нет там доли, то выяснить отказывались ли они письменно от участия в приватизации даной квартиры (это важно, в противном случае, они смогут оспорить потом)
Каминская Оксана

Согласна с Листопад, но добавлю еще, что отказ остальных сыновей если они не были прописаны в момент приватизации в квартире не нужен, ведь в приватизации участвовали только все прописанные на тот момент в этой квартире. Сыновья могут претендовать на наследство только когда бабушки не будет.
Mashunia

да, правильно важно кто был прописан именно на момент приватизации.
LisaAlisa

На счет дарственной я знаю, что я сразу же становлюсь собственником.
Остальные сыновья не были прописаны.
Вроде все понятно. Всем спасибо:)
Так, а еще вопрос - на долю отца в первую очередь будут претендовать дети (т.е. я и брат), а потом уже братья. Так?
lyu

да
Каминская Оксана

подумала-подумала и решила еще и сслыочки тебе дать :wink: :D
ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (часть 3)
"Наследники первой очереди"
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."
Каминская Оксана

Статья 1143. "Наследники второй очереди"
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления."
Каминская Оксана

Статья 1144. "Наследники третьей очереди"
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления."
Каминская Оксана

Окс, т.е. получается, что дети, супруги и родители в равной степени являются наследниками?
Гость

И ещё тогда вопросик - ситуация:
Квартира приватизирована на троих - дочь, мать, отец. Дочь была замужем, но её не стало. Вопрос: муж дочери имеет право на доли КВ родителей жены? Понятно, что на её долю он имеет право, а на их - в случае их (смерти)?
Гость

Важное замечание: кроме этой дочери у родителей больше детей нет, также нет родителей, но есть родные братья и сестры.
Гость

Важное замечание: кроме этой дочери у родителей больше детей нет, также нет родителей, но есть родные братья и сестры.
Гость

нет, он не унаследует по закону их доли (тещи и тестя, я так понимаю?) , но может унаследовать их по завещанию.
Каминская Оксана

и да, "дети, супруги и родители наследодателя в равной степени являются наследниками"
Каминская Оксана

причем, если дети несовершеннолетние (и любые другие нетрудоспособные наследники), то у них есть обязательная доля при наследовании , независимо наследуется по закону ли по завещанию!
Каминская Оксана

просто тут еще какой момент:
переживший наследодателя супруг имеет право не только на свою долю на наследство, но и на половину всего нажитого имущества, так что ему в итоге достанется больше , чем другим наследникам.
Каминская Оксана

Т.е. получается, что наследниками долей родителей будут сестры и братья родителей....

А если нет ни братье ни сестёр, также и завещания нет, то кому эти доли потом достанутся???
Гость

и еще: обычно всё наследует целиком супруг, если его нет - то дети наследодателя. не все знают, что не позднее 6 месяцев после смерти нужно письменно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. (не помню точно как это называется).
Каминская Оксана

в этом случае будут следующие по ступени родства, пусть даже просто нереально дальнего. главное, чтобы они в эти сроки обратились к нотариусу, в противном случае, придется восстанавливать этот срок через суд (и только по уважительным причинам)
Каминская Оксана

Не, интересует вопрос, что если НИКОГО нет ВООБЩЕ!
Т.е. я понимаю, что если нет завещания и никто из наследников в период за шесть месяцев не объявился, то наследует только тот, кто знает об этом наследстве. Т.е. есть сын и дочь, завещания нет, но дочь никак не отреагировала на наследство, то наследуемое имущество достанется только сыну? Или я опять не в то русло загребла?
Гость

все правильно, в этом случае все достанется сыну.
а что касается НЕТ ВООБЩЕ НИКОГО :D , так я так и сказала, право на наследство если что будет иметь тот, кто успеет узнать об этом и объявиться и при всем при этом будет хоть в какой-то степени родства.
Каминская Оксана

Лисёнка, спасибо за разъяснения на мои настырные вопросы :heart:
Гость

о, мне кажется о поняла, о чем ты! ты, наверное, имела ввиду, кому достанется в итоге наследство, если так никто и не объявится? правильно?
честно говоря, я озадачилась на эту тему. :roll:
если муниципальный фонд (т.е. сама квартира не в собственности при этом)- тут все понятно - отойдет государству.
а вот если в собственности..... :roll: :?:
опять же , если в кооперативном доме... еще можно подумать тут.... а если в муниципальном комната или квартира в собственности была..... мдааа.... пошла думать... :)
Каминская Оксана

да пожалуйста , мне и самой интересно! я тут так здорово самообразовываюсь и повышаю квалификацию! ... :D :heart:
Каминская Оксана

Во-во, Лисёна, я именно про это и говорю, так что подумай :wink:
p.s. Самообразовываясь сама, образовываешь и меня заодно :lol:
Гость

Всем огромное спасибо:)
lyu