Сделка на вторичном рынке жилья

2006-07-06 09:11:40
Оксана, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после оформления собственности на квартиру в ГБР бывший хозяин может передумать продавать квартиру (вернуть покупателям деньги, а себе квартиру)? И может ли, если новые собственники не согласны?
Аватара пользователя
Гость
 

Я, хоть и не Оксана, но тоже юрист. В соответствии действующим законодательством, право собственности возникает с момента ее регистрации. Предыдущие собственники с этого момента не имеют никаких прав на квартиру, только Вы решаете ее юридическую судьбу , т.к. приобретаете право владения, пользования и распоряжения. Надеюсь, что объяснила понятно. Если есть какие-то более подробные вопросы, то обращайся.
Аватара пользователя
Снежинка
 

Спасибо за ответ! Я просто краем уха слышала, что в течение 10 лет (или 3-х лет) квартира по суду может быть возвращена предыдущему владельцу, а после уже ни при каких обстоятельствах. Так ли это?
Аватара пользователя
Гость
 

Нет не так!
"право собственности возникает с момента ее регистрации. Предыдущие собственники с этого момента не имеют никаких прав на квартиру, только Вы решаете ее юридическую судьбу , т.к. приобретаете право владения, пользования и распоряжения." За 10 лет и даже за 3 года, Вы можете эту КВ уже продать и что тогда? Прежние собственники будут притензии предъявлять Вам, а вы уже новым?
Где логика? :D
Не волнуйтесь.
Аватара пользователя
Листопад
 

Юля, это возможно только в случае признания сделки недействительной. В соответствии со ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по таким сделкам составляет 10 лет.

Надеюсь, что помогла. Удачи.
Аватара пользователя
Снежинка
 

Если право собственности зарегистрировано за новыми собственниками, то просто так "передумать" нельзя. Можно либо заключить новый договор купли-продажи (с чем, как видно из вопроса, новые собственники не согласны, поэтому и заключить такой договор не получится), либо в судебном порядке признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ГК РФ.
Аватара пользователя
olche
 

Таких оснований для данного случая немного: недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ), недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (статья 179 ГК РФ).
Аватара пользователя
olche
 

Согласно статье 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной составляет один год.
Аватара пользователя
olche
 

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной
сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда
началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о
применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в
течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием
которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня,
когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,
являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Аватара пользователя
Снежинка
 

Olche, я уже написала про недействительность сделки. Зачем повторяться?
Аватара пользователя
Снежинка
 

Снежинка, в следующий раз обязательно буду спрашивать у тебя разрешение, для своих ответов
Аватара пользователя
olche
 

Olche, не обижайся, пожалуйста, - я не хотела тебя обидеть. Я это написала не со зла. Правда.
Аватара пользователя
Снежинка
 

Девочки! а уменя во какая проблема: по наследству от бабушки мне осталась 1/3 двушки. по площади это получается 11 кв.м..2/3 этой квартиры остались моему дяде. Он без моего ведома продал свою часть квартиры. В итоге получается, что новые жильцы живут в одной комнате (18 кв.м и на 4 кв.м. другой комнату). Вопросы вот какие: 1. как мне поступить, чтобы сделку признали недействительной?
2. если я собирусь сделать временную регистрацию на эти 11 кв.м. своему мужу нужно ли мне с кем-то это согласовывать??
Аватара пользователя
ЕввА
 

Если вас письменно не уведомили о продаже, и вы не писали отказ от права преимущественной покупки то с исковым заявлением в суд. Скорее всего ваш дядя продал доли по ПИБовскойй стоимости (это мизер), то возможно вы через суд можете выкупить его долю по той цене по кот он продал.
Аватара пользователя
olche
 

ну что сказать, пока я была в отпуске, мои коллеги тут изрядно и отлично надо сказать потрудились, за что им отдельное спасибо :)
Еvva, поддерживаю мнение olche, а от себя еще добавлю, что зарегистрировать без согласия других собственников ты можешь только несовершеннолетнего ребенка, на все остальных, как это ни парадоксально - нужно будет получать их письменное согласие!
Аватара пользователя
Каминская Оксана
 

Оксаночка!!!! А если они не дадут своего согласия, что мне тогда делать???? Ведь у нас квартира получается как коммуналка. Я хотела разделить ордер, но мне отказали т.к. квартира приватизирована. Предложили разделить расчётный счёт. Значит полцчается, что даже после этого мне надо их согласие??? Глупо как то получается
Аватара пользователя
ЕввА
 

Как вариант, можно попробовать следующее: подарить мужу 1 м2 и после этого он сможет туда прописаться
Аватара пользователя
olche
 

да, согласна - неплохой вариант, это займет время, но зато реально он сможет потом туда без согласия других собственников прописаться.
одно НО - (ты уж извини за прямоту, но я рассуждаю в первую очередь как юрист) не дай Бог развод, что делать-то будешь, если он будет иметь права на твою территорию. :roll:
Аватара пользователя
LisaAlisa
 

да, согласна - неплохой вариант, это займет время, но зато реально он сможет потом туда без согласия других собственников прописаться.
одно НО - (ты уж извини за прямоту, но я рассуждаю в первую очередь как юрист) не дай Бог развод, что делать-то будешь, если он будет иметь права на твою территорию. :roll:
Аватара пользователя
LisaAlisa
 

Насчёт этого я тоже думала, но он гражданин другой страны - Украина, чтоб её - да и жизнь такая штука, никогда не знаешь где найдёшь где потеряешь :cry:
Аватара пользователя
ЕввА