Из отпуска по уходу в декрет (пособия)

2011-03-23 17:53:58
Здравствуйте.
12 апреля 2010 г. я ушла в декретный отпуск, получив максимальное пособие по беременности и родам. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и получаю максимальное пособие по уходу за ребенком. В декабре 2011 напишу заявление на отпуск до 3 лет, а в марте-апреле 2012 г. планирую его закончить и снова уйти в декрет, не выходя на работу.
Могу ли я снова рассчитывать на получение максимальных пособий на второго ребенка? Могу ли я для расчета пособий указать в качестве периода - 12 месяцев, предшествовавших первому декрету (по старой схеме)?
Если рассчитывать по новой схеме, то будут брать 2008-2009 года , или с 12 апреля 2008 по 12 апреля 2010?
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
MsDodd
 

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления беременности/времени ухода за ребенком, либо в одном из указанных годов Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по Вашему заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заявление: "Прошу в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ в редакции от 08.12.10 заменить в целях расчета среднего заработка для пособия по беременности и родам 2010-2011 годы периодом в 2008-2009 годы." (или как там Вам надо, сами подставьте).
Аватара пользователя
Dinelle
 

Товарищи, повторяю свои вопросы (может кто-нибудь сможет четко ответить на четко сформулированный вопрос) :
Могу ли я снова рассчитывать на получение максимальных пособий на второго ребенка? Могу ли я для расчета пособий указать в качестве периода - 12 месяцев, предшествовавших первому декрету (по старой схеме)?

Буду очень признательна за конкретный ответ :wink:
Аватара пользователя
MsDodd
 

MsDodd, что неконкретного в моём ответе? За 12 месяцев - нельзя, расчётный период теперь - 730 дней (2 года). Но Вы имеете право на то, этими двумя годами считались не 2010-2011, а более ранние периоды, предшествовавшие первой Б.
Максимальным будет это поосбие, или нет, зависит от Вашего заработка за ДВА года (не за один).
Ясно?
Аватара пользователя
Dinelle
 

Ясно :)
Но вроде есть поправка к новому закону, что до 31.12.2012 я имею право выбирать новую или старую схему расчета декретных пособий, т.е. законодатели предусмотрели переходный период после некоторых известных событий... :wink:
А вот с 2013 г. будут всем поголовно считать исходя из двух лет, предшествовавших наступлению декрета.
Поправьте меня, если не так ( я не юрист, может чего не так поняла)...
Аватара пользователя
MsDodd
 

Я тоже не юрист, просто по долгу службы приходится вариться в этой каше.
Я слышала, что собирались принять такой закон, но по состоянию на 14.02.11 (как раз тогда я декретницу оформляла) он принят ещё не был. Уже, конечно, прошло почти 2 месяца, но если этот закон есть, Консультант-Плюс Вам в помощь http://www.consultant.ru/online/
Аватара пользователя
Dinelle