Что нужно для развода?

Девочки, подскажите, что нужно для развода сделать? Куда идти за бумажками и т.п. А главное - обязательно ли все вместе? Помогите...а то я больше, по-моему, не могу :cry: :cry: :cry:
Гость

привет :( к счастью, не смогу тебе подсказать где и как все это делается....
но мимо проходить не захотела.
сил тебе, друзей рядом!
yohji yamamoto

Берешь свид-во о браке, топаешь в ЗАГС по месту прописки кого-то из вас с мужем (либо по твоей прописке, либо по его районный ЗАГС). Там узнаешь расписание работы кабинета, де принимают заявления на развод. Топаешь в Сбербанк и платишь 200 рэ госпошлину. Можешь дать тётеньке 10 рублей и она сама за тебя квитанцию заполнит.
Arabica

Потом со свидетельством и квитанцией топаешь подавать заяву. Заполняешь в ЗАГСе бланк по образцу (очень похожий на заяву на бракосочетание).

Если вы идете вдвоем, то госпошлину платить двумя квитанциями по 200 рублей (за каждого) + разведут вас через месяц (если детей нет маленьких). А если одна идешь (и нет детей), то через 3 месяца даже без заявы мужа будешь свободна.
Arabica

А вот если есть детки, то только через суд.
Если есть вопросы, то можешь задать их мне в почту или в асю :)
Можно ещё Лису Алису спросить в разделе консультаций (или в почту напиши). Она с юридической точки зрения тебе всё объяснит.

И удачи тебе в любом случае!!!
Arabica

надеюсь не с горяча решение принято

:cry:

в любом случае желаю легкого решения вопроса
mtvtatyana

Добавлю: если есть дети, имущественные споры или муж не соглашается, приходит, говорит, что будете мириться, тогда через суд. Подаешь в суд по месту регистрации супруга, пишешь заявление, прилагаешь свидетельство о браке, заседание назначают максимум через 2 месяца. Если явится - разведут как только решите все споры, без детей и имущества сразу... Если не явится - могут три раа переносить слушанье.
MarinaMSK

Спасибо, девочки. Сама надеюсь, что не сгоряча, но силы бороться покидают и руки опускаются все ниже...
Гость

:( Сил...терпения.....и счастья в дальнейшем
саня

поправлю немного: даже если муж не соглашается и/ или не приходит (и при условии, что нет общих детей, рожднных в этом браке), то все равно разводят в ЗАГСе, а не в суде. просто процедура немного затягивается и разводят только с третьего раза
если есть дети: по любому - суд. если не спора о детях - мировой, если есть спор о детях - то районный федеральный суд
LisaAlisa

развод и раздел имущества можно разделить, тогда разведут скорее. :wink:
LisaAlisa

если придется разводится через суд , то данные на госпошлину можно получить только там, в каждом суде - разные реквизиты и в Сберкассе их не знают. если через ЗАГС - то там просто госпошлина за выдачу св-ва о расторжении брака (если через суд разводится, то и ее тоже надо будет оплатить потом после получения выписки из решения)
LisaAlisa

документы: само исковое заявление (пишется по образцу! в инете их полно), св-во о браке - оригинал! (его забирают навсегда), св-а о рождении детей. ну и квитанция об уплате госпошлины - -это если через суд.

через ЗАГС - все тоже самое, только исковое не нужно, а просто заявление (в ЗАГСе они вывешены на стендах) и госпошлина другая
LisaAlisa

и еще совет: не тяни ни с разделом , ни с алиментами, если таковые имеются
Гость

да не, нам делить нечего...ни кола, ни двора, ни детей. Только вот жаль, что нервы потраченные не восстановить.
Ну да мы пока еще пытаемся...последние капельки нервов и терпения трачу, а там поглядим. Просто не у кого спросить-то даже, куда идти в случае окончательного поражения
Гость

А может, стоит ещё чуть-чуть подождать? Может, ещё что-то хорошее есть, что стоит сберечь? Развестись всегда успеешь. Вы же по любви женились (надеюсь). Или ситуация требует незамедлительного решения и ты можешь сказать, что сделала уже всё, что могла для сохранения брака? В любом случае, желаю тебе терпения и принятия правильного решения.
LedySPb

Спасибо, Леди. Еще борюсь. Просто иногда надоедает бороться, когда все остальные просто наслаждаются жизнью, и вот тогда опускаются руки
Гость

ваша, удачи вам!
подумайте еще 100 раз епред окончательным решением
Julli

а я думала, что разводят в том ЗАГСе, где была регистрация брака... :roll:
mimi

свидетельство о разводе получают каждый отдельно в своем районном ЗАГСЕ (по месту регистрации).

Ваша, желю удачи! и терпения! не торопись... в то же время НИКОГДА не жалей о принятом (том или ином) решении! :fist: :fist:
LisaAlisa

LisaAlisa,

Т.е. я могу идти одна в районный ЗАГС, подать заявление и получить развод даже без ведома мужа? Или его подпись нужна на заявлении? И кто должен платить пошлину: оба или я одна со всем могу справиться?
Гость

Меня тоже это интересует.
Тепаю в свой ЗАГС с квитанцией и заявлением и свидетельством о браке без мужа. И через 3 мес. нас разводят?
Гость

Мой б.муж был против развода,но через полгода нас все равно развели.
tan`chik

я заявление на развод подавала одна, мужу секретарь в суде передала повестку, чтобы он явился в суд в назначенное время. Я его вынудила написать на повестке, что он согласен с любым решением суда без его присутствия, свою подпись он сбегал и заверил в жилконторе, повестку я относила сама. Справку о решении суда я получила через месяц, а с этой справкой в ЗАГСе выдали св-во о разводе.
zolushka

Ой, самое важное упустила, у меня есть общий с ним ребенок.
zolushka

Поэтому ты как и я разводилась через суд.Если у них детей нет,то развестись через ЗАГС гараздо проще.
tan`chik

Спасибо.
Гость

ваша, Al_Su, нет, девочки, в ЗАГСе брак расторгают только в случае, если оба супруга на это согласны и в их присутсвии. В остальных случаях нужно обращаться в суд.

Акула

Акула
А моя подруга разводилась в ЗАГСе без мужа. :wink:
tan`chik

tan`chik, что, и заявление подавала в его отсутствие без его ведома?! Я фигею, дорогая редакция... :shock:
Акула