Что нужно для развода?

В ЗАГСе можно развестись только, если придет муж и распишется, что он претензий не имеет или с предъявления его письменного нотариально заверенного согласия. Я разводилась без мужа (детей нет) два раза... и это можно только в суде по месту регистрации мужа!!! 100%!! И разведут в суде без согласия мужа ТОЛЬКО (!!!!), если он получит повестку из суда (распишется официально в ее получении). Тогда, если он не явится в суд - через 1 мес разведут. Если же повестка по каким то причинам не вручена, то разводиться можно хоть 3 года. Развод затянется также, если муж явится в суд и выдвинет требования (денег захочет и тд). А вот если суд вынес решение о расторжении брака, то с выпиской из решения суда уже можно идти в ЗАГС, где и выдадут Свидетельство о расторжении брака. Госпошлина платится два раза: 200р в суд и 200р в ЗАГС.
Allev

tan`chik
твоя подруга скорее всего принесла от мужа нотариально заверенное согласие на развод, вот поэтому ее и развели без мужа.
Allev

Allev, даже сейчас позвонила и уточнила.Подавали заявление на развод вместе, а вот в день развода она была одна.Пришла и получила св-во о разводе.А он там так и не появился. :?
tan`chik

достаточно просто письма (не заверенного), что он согласен на развод и просит рассмотреть дело в его отсутствие (это когда суд) - я со своим первым мужем так и сделала. сказали, если бы я этого письма не принесла, то нас бы не развели бы опка он сам не пришел.

а вообще у нас все творят черт знает что. для закон что дышло :evil:
LisaAlisa

в ЗАГСе одну мою знакомую (правда дело давно было) развели с третьего раза - муж просто отказывался явится, НО он получал извещение, что над придти туда-то тогда-то!
есть еще выход, когда человек просто в наглую отказывается получать повестку: берет несколько свидетелей - лучше соседей этого человека, и обязательно кого-нибудь из ЖЭКа (ну любое офиц.лицо). и через дврь объявляете ему, что он извещен, что тогда-то там-то во столько-то ему надо явится для того-то того-то. и фиксируете это всё АКТОМ! вот собственно и доказательство, что он в курсе, но отказывается явится и тогда дело рассмотрят.
LisaAlisa

НЕ по теме,простите. Закон у нас действительно черт знает что!Брала тут справку о задолжности по алиментам, для лишения р.прав, и говорю приставу:Ничего себе сумма!148000!Получается,что можно ваапще алименты не платить?И ничего за это не будет???,- а пристав мне говорит:По закону за неуплату алиментов полагаются исправительные работы,но самих так таковых исправительных работ нет!Так что можно совершенно спокойно и не платить!И ничего тебе за это не будет! :lol:
Вот такой у нас закон!А на лишение прав подала.Спасибо, LisaAlisa, еще раз.Жду повестку.Кстати с бывшим договор заключили.Он отказывается от ребенка в суде,а я от алиментов :wink:
tan`chik

Девушки,подскажите кто может.Хотим разводиться(инициатива больше моя).Я гражданка Украины, он Россиянин.Мне печать в паспорте о заключении брака ставили на Украине,меняла там паспорт со сменой фамилии.Я так понимаю мне снова ехать и менять паспорт??Самое ужасное,что я делала гражданство РФ, делала 2 года,намучались мы,вам словами не передать!!И денег куча затрачена.Вот осталось до получения паспорта 10 месяцев. Но развод неизбежен.И что мне делать?Если дотяну до получения паспорта(это возможно),то меня все его родственники осудят,якобы только ради этого и замуж вышла.А эти разговоры точно будут!Я люблю его родителей,они очень помогали мне с документами.Я замуж выходила по любви,не из корыстных целей!Муж говорит с ухмылкой,что не дождёшься ты значит паспорта своего.А зачем он тебе,говорит,тебе он теперь и не нужен.Хотя я в России почти всю жизнь живу,мне гражданство необходимо!Я не знаю,что делать.((((Подскажите,пожалуйста.
olllesya

Для разводу лучше всего не разводиться. Просто такие разговоры пошли - знаете, как по хлеб в магазин выйти - так и развестись...
Guest

olllesya, судя по всему, стаж в браке не очень большой. Если выходили замуж по любви, посоветовала бы вспомнить все самое хорошее, упрятать поглубже обиды и пытаться наладить отношения. Только так. А дальше время покажет.
Англия

не знаю, везде ли одинаково. но мы подавали в прошлом году заявление в районном ЗАГСе.
я приехала одна, взяла заявление на дом заполнить, оплатили пошлину по 400 рублей с человека (жениться дешевле выходит).
Ивлинг

Девочки, скажите пожалуйста, я хочу развестись с мужем, но у нас недавно родился ребенок.как быть?
lana1800s