через год после свадьбы хочу поменять фамилию

А есть еще такие люди, которые в паспорте поменяли свою фамилию на фамилию мужа не сразу после свадьбы, а, например, через год? или это я такой "уникум"? возникает куча вопросов, хотелось бы посоветоваться, но все либо меняют сразу, либо не меняют вовсе :(
Снежка*

Снежка, моя свидетельница в свое время поменяла фамилию перед рождением ребенка. Так что ты "уникум", но не один такой! :-)))))))))))
Лалати

Лалати, я просто не понимаю... вот когда меняешь паспорт сразу, приходишь потом во все остальные организации показываешь новый паспорт и св-во о браке и говоришь: вот - была такая-то, стала такая-то, дайте новый документ :) А я что буду делать? у меня-то написано: Борзенкова вышла замуж за Сивулько и осталась Борзенкова. Как я после получения паспорта на Сивулько, остальные-то документы буду менять? как я докажу, что Борзенкова - это была я? или в св-ве на обороте печать поставят? такие заморочки... и чего было сразу не поменять :(((((((((
Снежка*

Снежка, я не совсем поняла, ты сначала решила фамилию не менять и в завлении так и писала? А сейчас решила поменять, да?
Просто, если ты сразу меняешь фамилию, то в паспорте ставят штамп - "Подлежит обмену в всязи со сменой фамилии", поэтому ты с этим паспортом никуда не сунешься - недействителен, и тут уже год не проходишь :)
А если по собственному желанию, то наверное надо в жилконторе выяснить этот вопрос - достаточно просто к ним прийти и сказать "Хочу паспорт поменять" или все-таки надо сначала в ЗАГС съездить и взять справку?
katinka

По крайней мере в нашем свидетельбстве о браке написано, пример: Иванов и Матвеева заключили брак тогда-то. После регистрации присовены фамилии: мужу - Иванов .жене - Иванова (это если ты меняешь фамилию и писала в заявлении в загс).Соот-но. если тогда не указала. что хочешь поменять фамилию. то фамилия жены останется Матвеева.
А в паспорте на первой страничке штампик - подлежит обмену в связи с изменением фамилии. Мне кажется .если не работаешь ,то можно и год с таким паспортом походить....:))
Аняшкин

Снежка. даже через год ты делаешь все также .как если бы меняла сразу после свадьбы. В паспортном столе на свидетельство о браке при получении тобой паспорта поставят печать с твоими новыми паспортными данными (она вверху). И ты потом в других организациях покажешь новый паспорт и свидетельство о браке со штампиком ,где написаны твои новые данные паспорта..
Аняшкин

Уважаемая Снежка!
Я, конечно, не знаю, какие правила на Украине, но в Питере было так:
1. Я в районном ЗАГСе поменяла фамилию на двойную
2. Мне дали письмо в ЗАГС, где мы регистрировались, и там мне поменяли свидетельство о браке (паспорт был еще старый).
3. С двумя свидетельствовами (о перемене фамилии и о браке) я поменяла паспорт.
4. С новым паспортом и свидетельствами я поменяла документы на работе, страховку, пенсионное, ИНН.
5. Все остальные документы (диплом и документы на квартиру) менять у нас не надо - они действительны при предъявлении свидетельств о перемене фамилии или о браке.
Гость

Девочки, спасибо большое! Время поджимает, пора фотку идти вклеивать :)))
Не знала, куда сначала идти, в паспортный или в ЗАГС...

Аняшкин, у меня нет печати на фамилии в паспорте, я тогда заявила желание не менять ее, а теперь вот созрела :)))
Снежка*

Послали меня из паспортного в загс, причем не в тот, где регистрировалась, а в районный.....
Снежка*

Девочки, если вас не сильно передергивает от фамилии мужа, мой настоятельній совет - меняйте фамилию сразу! Это такая морока, делать это через полтора года :)

А еще я всех достаю вопросом: мне выдали модное св-во о перемене фамилии с ... на ... . Но все равно надо идти в загс, получать новое св-во о браке, а потом по нему уже и новый паспорт. Я никак не могу понять, нахфига мне дали то св-во о смене фамилии, если я с таким же успехом могу везде, где надо, предъявлять св-во о браке, как будто я сразу фамилию на свадьбе поменяла?!!
Снежка*

А сейчас не ставят штампики о недействительности паспорта в связи со сменой фамилии
Зайца

С каких это пор, интересно? В октябре 2004 мне поставили печать "подлежит обмену в связи с переменой фамилии"
Гость

а мне в июле 2004 г. поставили штампик на 1-ю страницу,которую я благополучно спрятала с помощью обложки и жила с этим паспортом более полугода.В феврале наконец-то дошли руки и я решила поменять паспорт. Т.к. я не поменяла паспорт в течении 1-го месяца после бракосочетания, мне влепили штраф 1 500 руб. Вот так!
ленчик

мы регистрировались 8 января 2005 и никаках штампов о том что паспорт недействителен мне не ставили...Я даже не знала что такое было раньше...
Kryamsik

Kryamsik, ты права, сейчас не ставят такие штампики, почему я не знаю, получается ведь, что можно вообще не менять его, кто ж знает, что ты замуж вышла??????
Теперь новые правила, паспорт надо менять в течение 1 месяца и не важно меняешь ты фамилию или достиг 20 и 45 летнего возраста, моего папу от такого штрафа спасла факсовая бумага для паспортного стола:)))))
scrofula