УБОРКА КВАРТИРЫ!!!

2006-04-01 12:26:05
Девочки! Как вы справляетесь с уборкой квартиры? Хочется как-то оптимизировать этот процесс- а то это занимает у меня кучу времени:(( Поделитесь своими секретами, плиз!
Гость

Сначала я решаю, что буду делать, т.е. планирую. Потом подготавливаю все вспомогательные материалы - выкладываю в ванной все средства, которые мне понадобятся, чтобы потом сто раз не бегать :) Врубаю бодрую музыку на полную мощность и начинаю - заливаю унитаз чистящим средством, вытираю пыль по всей квартире (салфетками), пылесошу комнаты + коридор, потом мою полы на кухне, в прихожей, потом санузел, потом зеркала, в последнюю очередь мою ванную, раковину и все, что к этому прилагается. Времени занимает около 2-х часов.
ладошка

Сантехнику моет муж,я пылесошу.30-минут на все =) Главное-без фанатизма!
Katyushka

я делаю ген. уборку, только когда одна дома, то есть в свой выходной посреди недели... Но...так как я очень люблю, когда дома чистота, порядок и уют, то, в принципе, на этот день не так много всего накапливается, в этом мой секрет, наверное... :) Ген.уборка раз в неделю - это пыль, мытье полов.... ну, и стирка туда же.. и еще... у нас квартирка совсем маленькая - студия... поэтому, я справляюсь с этим достаточно быстро... :) при этом успевая смотреть телевизор или слушать музыку...
Alen.Ka

Хорошо вам... Кроме того, что вы описали (а это: пол, пылесос, пыль и т.п. - я делаю это 1-2 раза в неделю) мне приходится разбирать шкафы с одеждой, шкафы на кухне и обувь в прихожей... Ну вот такой у меня муж... впихивает всё везде и никогда не складывает... Что бы всё было быстрее, я делая одну работу, думаю что я буду делать дальше, и пока иду делать что-то пытаюсь ухватить на ходу что-нибудь и отнести на место если мне по-пути...
Dar

В выходные только пылесошу и мою пол на кухне, 30 минут, все остально в течении недели, ванну протираю каждый день, перед тем как дети плещутся. Втоже время протираю раковины, зеркала, в туалете лежат таблетки с отбеливателем, поэтому только протереть, это пару раз в неделю. Раскладываю вещи по местам - каждый вечер минут 10. Кухню протираю, когда мою посуду, раз в день обычно. Пыль вытираю, как вижу ее на чем-нибудь, на высоте самого высокого члена семьи:), выше - реже.
Фламен

увидела эту темку и этот ник и подумала - так это же я!!!!!! лентяйка, ты про меня да*?????? короче такая же проблема!

Я такая нехорошая, просто ужас! у меня такая проблема - я раскидываю все целую неделю ( убрать что-то сюю минуту я не могу почему-то) а потом в конце недели я убираюсь не поверите - целый день! ( но сейчас под давлением мужа стала исправляться - и О, ЧУДО, получается все гораздо быстрее. вывод - хорошо иметь мужа!
Dalina

Мы уборку делаем обычно вместе с мужем: он пылесосит и вытирает пыль, я мою полы (просто ненавижу пылесосить:(). Ещё за мной - уборка кухни (мытьё плиты, чистка клетки попугая:)) На всё-про-всё уходит где-то полтора часа, и раз в неделю меня не напрягает:)
Lilly

Всю уборку оставляю на выходные... по будням просто не реально...
Начинаю с поливки цветов и уборки в клетке у морского свина... Потом стираю вещи (что-то запихиваю в машинку, что-то руками), если нужно глажу...
Потом пыль, пылесос и мытье полов... На последок ванная и туалет...
Уходит давольно много времени... Квартира 3-х комнатная... мама убирает только в своей комнате... Остальное я...
Муж иногда берет инициативу в свои руки, но он все так долго делает!!!!
leeloo

Раньше убирались с мужем по выходным, точнее в первую половину субботы – с утра встаем и за дело… Собственно вся уборка заключается в том, что мы пылесосим и моем полы, ну и пыль кое-где вытереть и все.
А стирка, глажка, приборка каких-то вещей – все в будни.

Теперь решила, что хватит себя так мучить, и мы будем убираться только в будни, а все выходные отдыхаем. К тому же на выходных мы совершенно дома не бываем, как в пятницу уезжаем, так вечером в воскресение приезжаем…
MurMur

На кухне, в ванной и туалете прибирается исключительно муж, я туда даже не суюсь :).
Я занимаюсь нашими вещами (прибираю, стираю, глажу), мою полы (причем наливает и меняет мне воду тоже муж), протираю пыль, а пылесосим мы вместе (он в это время двигает диван, кресла, стулья и т.п.)
Вот и вся уборка!
MurMur

PS Обувью тоже занимается исключительно муж :)

Главное - все правильно организовать!
MurMur

Убираемся по выходным. Стирка, глажка, вытирание пыли, мытье унитаза и раковин почти всегда за мной, пылесос и помывка полов иногда на муже. Есть один маленький секрет - обычно в выходные я готовлю еду на несколько дней и вот я грю мужу, что если у меня будет чуть больше времени, то я успею еще что-нить испечь, обычно он выхватывает пылесос из рук сам =) А я обожаю печь =) Вот такая я хитрюга. Когда я готовлю я не устаю, а вот когда убираюсь ничего потом делать не могу. Тоже лентяйка наверное, бороться с этим очень сложно, но можно с помощью мужа =)
невесталка

Мы с мужем не делаем культ из уборки. Я вытираю пыль, муж раскидывает нужные вещи по шкафам, выбрасывает ненужные, пылесосит. На кухне убирает почти всегда тоже муж, но иногда и я могу вклиниться =). Процесс уборки происходит 1 раз в неделю и занимает около 1 часа. Главное, согласна с Катюшкой - без фанатизма и культивизма =)=)=)
Людмила

Для экономии времени главное - делать все в хорошем настроении, под веселую музыку и вдвоем с любимым мужем! =)
Настя

Я просто обажаю убираться!!!!! (Кто смотрел Друзей, я - Моника). У меня ген. уборка (с мытьем окон, дверей, стен, выкидыванием журналов,...) происходит где-то раз в 10-15 дней. А пылесос, ванная, пыль, посуда, полы... - это каждые 2-3 дня! И с ТАКИМ удовольствием :)
yohji yamamoto

Йоши! Удивила! Ты такая счастливая!!!!!!
Я просто обзавидовалась, белой завистью конечно, со мной это редко бывает =)
Ну и муж у тебя тож счастливчик - такую жену урвал - красавицу, спортсменку, хозяюшку =)
невесталка

Дефффчонки! Кака така уборка??? Муж же есть!!! На самом деле у меня есть кодовое слово "ногти" синоним "маникюр", так вот, надо что-нить помыть, я мужу говорю так строго: "Вова, посуда не помыта, а у меня ногти!", и так многозначительно смотрю (на ногти и на мужа поочередно). Он сразу вспоминает, как мир рушится, когда "ноготь сломался", и так с пониманием кивает, и идет посуду мыть. И главное, ведь не понимает совсем, что от мытья посуды ногти редко ломаются. Гыы :) Вот такая стратегия запугивающая
proMashka

Ой, а я тоже люблю убирать. Убираю раз в два, три дня, по мере загрязнения чего-нибудь. Пылесошу практически каждый день, стираю тоже - тепреть не могу, когда есть грязное белье (Благо, машинка есть, без нее тяжеловато было).
Если подерживать чистоту постоянно, то убирать будет меньше по времени.
Делаю все сама, мужа у меня тока зарабатывает....
А я домохозяйствую, поэтому считаю это своим долгов...
Вот...
КУЦИК

Я тоже мужа не привлекаю к уборке. Он зарабатывает и дает мне возможность жить в свое удовольствие :) Когда я работала, то пробовала делить домашнюю работу... Не фига не вышло, и я пригласила, в тайне от мужа, помошницу :) Муж был категорически против, только потом, я думаю, догадался, но виду не подал :)
ладошка

невесталка
ой :) уж где не ждала таких приятностей, так это в этой теме =) Спасибо большое!
proMashka
у меня с ногтями прокатить не может - муж испавно покупает мне перчатки резиновые для этого дела :)
yohji yamamoto

А мы делим дом.работу пополам. Он работает, и я работаю. Он учится, и я учусь. Поэтому с первого дня совместной жизни мною было вынесено постановление о совместном ведении домашнего труда. :) Муж возится с пылесосом, т.к. я пылесос тягать не люблю. Я мою полы. Пыталась сначала мытье полов вменить ему в обязанности, но он моет только середину комнаты, т.е. залезть под стол или отодвинуть в сторону стул для него слишком сложно.
Lesik

Lesik "т.е. залезть под стол или отодвинуть в сторону стул для него слишком сложно" =) видимо, все мужчины одинаковы!
yohji yamamoto

Сократить время пытаюсь путем планирования и попутного делания нескольких дел одновременно. Ну например, пока муж пылесосит, чтоб не путаться у него под ногам, налью воду в ведро, а пока наливается, и раз я очутилась в ванной, протру зеркало ну и т.п.
Для уборки определили субботнее утро.
Всякие шкафчики на кухне протираю на буднях, пока что-нибудь готовится.
Lesik

Йоши)))убираться обожаю)))))самое любимое дело - пылесосить или гладить а муж готовит что-нибудь, я так не люблю готовить((((поэтому внушаю ему - "я перемою всю посуду, помою полы , все поглажу - только приготовь чего-нибудь вкусное))))))я неправильная жена)обожаю отчищать ванну, гладить, единственное - не люблю протирать пыль)категорически
moskvichka

Ненавижу уборку! Просто клинически! И ненавижу грязь. Так что обычно сперва страдаю из-за грязного пола, потом страдаю во время самой уборки, а чистыми полы почему-то недолго остаются. Впрочем, объяснение моей ненависти может быть в том, что квартира съемная, качество полов и вообще всего - бррр, да еще мебели чужой и лишней море! Дома у родителей, в хорошо отремонтированной квартире я убиралась с удовольствием.
Вейла

Йоши :), а нельзя ли тебя пригласить к себе на денёк-другой?..... =) =) =)
dosyunya

Недавно узнавала, кому интересно, услуги по уборке дома стоят 1000 рублей в день. Вот хочу для генеральной уборки (мытье окон, мытье полов (пол из кафеля, соотвественно все стыки), чистка обоев, пыль с потолка и карнизов) 2 раза в месяц. Этого я сама вообще никогда делать не буду, т.к. у меня в доме живет собака и площадь его составляет 350 м2.
А вообще я стараюсь убирать в будни и основную массу в пятницу. Муж помагает очень редко и очень мало. :lol:
bibi

bibi, день это ск. часов?
просто я знаю, что в сренем 100 руб час, простой уборки
и Если не проблема, то можно координаты фирмы, в которой по твоим "узнаваниям" самые подходящие условия
заранее спасибо
Lesya

Условия я до конца пока еще не выяснила, у меня у соседи/друзья уже пригласили я вот буду с ней встречаться и выясню. Потом расскажу поподробнее.
bibi